Что такое друзы - вопрос №131067

Добрый день. У меня диабет,1 тип. Недавно было на обследовании глазного дна. Врач обнаружил друзы. Но что это такое? Опасно или нет? Что с этим делать вообще не пояснил и не обяъснил. Была в институте эндокринологии. Может быть Вы мне подскажите? Пол женский, возраст 27 лет.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Друзы зрительного нерва, это белесоватые или желтоватые округлые разнокалиберные, одиночные или в виде колоний полупрозрачные образования — бляшки, располагающиеся по краю или в центре глазного диска, а также в перипапиллярной зоне. При сильно выраженном процессе, диск представляется увеличенным, проминирующим в стекловидное тело, т. е. создается картина застойного диска. Сосуды при этом не изменены. Зрение от них не страдает. Для исключения застойного диска показаны повторные офтальмоскопические, фотокалиброметрические, кампиметрические исследования. Друзы состоят из дегенеративно измененной глиозной ткани, гиалина, извести и др.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Друзы-так называют актиномицеты, вызывающие актиномикоз-грибковое поражение.Входят в состав нормальной микрофлоры человека-бывают в норме во рту, желудочно кишечном тракте.Обычно проявляются в виде лучисто-грибковой болезни, при снижении сопротивляемости организма в результате какого либо заболевания.При своевременном выявлении хорошо поддаются лечению.Только диагноз ставится после ряда лабораторных обследований, в том числе и микробиологических.Я советую Вам обратиться к хорошему микологу-врачу по грибковым заболеваниям и установить точный диагноз, он же назначит лечение.С ув.А М.

Здравствуйте, Вопрос задан анонимно! Вы написали вчера, 12:40 в теме «Медицина > Что такое друзы»:

> Добрый день. У меня диабет,1 тип. Недавно было на обследовании
> глазного дна. Врач обнаружил друзы. Но что это такое? Опасно или
> нет? Что с этим делать

Ничего делать не надо. Лечите основное заболевание.

==
Будьте здоровы!