Страхи одолели! - вопрос №131082

Здравствуйте! Мне 21 год, учусь на юриста, уже на 5 курсе. И как мы все знаем, юрист должен быть говорилив, уметь отстоять точку зрения и не бояться высказывать свое мнение, но для меня это очень трудно. Я могу говорить уверенно только когда я знаю о чем говорю, когда моя речь готова, в противном случае из меня слова не вытянуть. Авыступать публично, перед аудиторией до полуобморочного состояния. Я просто боюсь показаться смешной, отсюда и неуверенность. Раньше даже в маршрутках стеснялась ездить, боялась общественного мнения и взглядов окружающих. Всегда кажется, что у меня что-то не так. Пожалуйста, помогите избавиться от неуверенности и присутствия постоянного страха. Это чувство мешает наслаждаться жизнью в полной мере. Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Лучший ответ по мнению автора

Не спешите благодарить экспертов. Сначала расставите плюсики, потом выбирите лучший ответ, а потом можете в конце и поблагодарить. Так вот по теме. Чтобы убрать страх нужно  с вами поработать. Ибо сами понимаете. что культивировали вы его всю жизнь, а убрать желаете простым советом. Обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Запишитесь на курсы по оратоскому мастерству в Вашем городе. Там расстанитесь со страхами и научитесь выступать.

Удачи!

Добрый день, rinka!

Вам необходимо избавиться от неуверенности, излишней скромности и зависимости от чужого мнения. Для этого можно обратиться к выбранному Вами психологу или пройти несколько ступеней тренингов на общительность и развитие ораторского мастерства. Удачного Вам выбора. Ирина.

Добрый вечер. Кроме всего перечисленного вами, добавлю, что юрист должен быть очень хорошим психологом или иметь своего. Потому что ваша речь должна быть не только юридически аргументированна, но и психологически грамотно выстроена. Помните, ведь от грамотно  расставленных психологических акцентов и приоритетов зависит и намеченный вами результат. Приходите в чат — научу. Сделаю из вас  современного Плевако Ф.Н.

Смелости вам. Лидия.