Развод - вопрос №131102

Здравствуйте! Ситуация: супруга ушла к любовнику забрала детей (мальчику неполных 8, девочке 5 лет) и все живут у него в однокомнатной квартире. У нас с супругой в совместной собственности 2-х комнатная квартира в ипотеке. Кредит выплачен всего за 2 года. Платить еще 13 лет. Мы в начале этого года написали заявление в налоговую инспекцию о распределении долей между супругами вмою пользу. У меня 2 вопроса:

1)При разводе я хотел бы оставить старшего ребенка у себя. Это возможно?

2)Как будет распределена квартира при разводе? Имеет ли значение это заявление о распределении долей?

Ответы

Константин! Мальчика вы попробовать оставить у себя при разводе можете, но для этого нужно будет выиграть судебное заседание по определению места жительства ребенка, если вы не сможете с супругой договориться добровольно.

По поводу раздела квартиры. Заявление о распределении долей значения не имеет, т.к. квартира нажита в браке и делится пополам либо в зависимости от того, какие деньги вносятся в погашение кредита (может от продажи добрачного имущества, подаренные деньги, либо от продажи наследства).