Уважаемые эксперты, помогите отличить диагноз. - вопрос №1311100

Маме 53, симптомы уже 4 года: валится все из рук, шаткая походка, последние 2 года немеют руки, ноги, отекают ноги, болят, спастика, не может далеко ходить, ноги как пудовые. На МРТ очаги демиелинизации, спинной мозг и головной, около 10 ти. Обострение с октября. Прокололи капельницы, не полегчало до сих пор. В центре РС особо не заморачвались, — предварительный диагноз возможно РС. Перечитала много литературы по лечению, много из чего противоречащие друг другу советы. Может ли это быть например хроническая полинейропатия? Если да, то какие отличия от РС. В интернете такие отличия не могу найти. И что лучше. Прочитала, что больные РС 95% становятся инвалидами в течении 10 лет, а продолжительность жизни не более 25 лет с момента постановки диагноза.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет, это не полинейропатия и не что то иное. Это рассеянный склероз. Клиника, что вы описали, для него характерна и наличие очагов демиелинизации подтверждают этот диагноз.

На сегодняшний день точные причины его неизвестны, а значит и нет препаратов, которые могут излечить этот недуг. Основными задачами лечения являются прекращение обострений, нивелирование симптомов болезни и стабилизация картины МРТ. С этой целью применяют кортикостероиды и адренокортикотропный гормон. Больше популярно и эффективна пульс — терапия кортикостероидов с помощью которой купируют обострения. Если рассеянный склероз имеет злокачественное течение, то применяются цитостатики.  Новое направление в лечении этой патологии это применение р-интерферона, но в вместе с кортикостероидами. Схема лечения и препараты выбираются врачом в зависимости от формы течения заболевания, состояния пациента. Дополнительно проводят общеукрепляющую нейрометаболическую терапию.

Буду признательна за оценку ответа.