Здравствуйте, три недели назад дочь (8 лет) пожаловалась на зуд в заднем проходе (раньше жалоб ни когда не было). Заглянув "туда" я обнаружила... - вопрос №1311371

острицу. Пропили Вермокс по 100*2 в день три дня (назначение врача). Вымыла и выстирала все в доме как положено. Сдали анализы уже два раза с перерывом в неделю, оба отрицательные, но она переодически жалуется на небольшое чесание. 1. нужен ли повторный курс, если да то однократно или так же три дня? 2. сдавать еще анализы? 3. какие препараты можно для профилактики, например 1-2 раза в год?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Повторный курс не нужен. Достаточно соблюдать гигиену 1 месяц.Так как цикл развития остриц составляет ровно 30 дней. При соблюдении правил гигиены в течение этого периода всё пройдёт без надобности повторного курса лечения лекарственными препаратами.
Первая и самая важная профилактика-это соблюдение правил личной гигиены.Надобности в приёме лекарственнымь препаратами при этом.  не будет
Здравствуйте.

При высоком риске повторной инвазии рекомендуется через месяц повторно принять противогельминтное средство. Дети не всегда соблюдают правила гигиены, поэтому такой риск высокий. Повторно противогельминтное средство проводится в той же дозе и тем же курсом через 3 недели — 1 месяц. Также нужно все перестирать и перегладить из одежды. Желательно, чтобы и взрослые прошли курс противогельминтного лечения.

Повторно сдавать анализы не нужно.

Принимать с целью профилактики эти препараты не нужно, все же это лишняя нагрузка на работу печени. Достаточно обучить ребенка соблюдению правил личной гигиены и дать понять зачем это нужно.

Буду признательна за оценку ответа.