Отпуск по уходу за ребенком - вопрос №131167

Здравствуйте!

Я работаю преподавателем на срочном трудовом договоре на один год (с 01.09.2010 по 30.06.2011). В пределах срока договора я ушла в декретный отпуск. Имею ли я право попросить отпуск по уходу за ребенком до ТРЕХ лет? И обязан ли работодатель мне его предоставить? Или же срочность трудового договора меня ограничивает и мне полагается только до 1.5 лет??
Спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если вы подали работодателю заявление по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, то он не имеет права Вас уволить.

работодатель не предоставит вам отпуск по уходу за ребенком, а уволит вас по истечении срока договора. Если не уволит, то ваши отношения трудовые станут бессрочными и тогда предоставят отпуск.