Детская психология - вопрос №131173

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему! Моему сыну 4 года, засыпает, только если очень долго (и достаточно болезненно для меня) трогает мой нос, ковыряет, щипет и т.д. Никакие уговоры не действуют! Только злится и кричит на меня, что я плохая мама… Меня это очень расстраивает… не знаю как справиться с ним!

Ответы

Здравствуйте Елена! Чтобы попробовать разобраться в Вашей проблеме, необходимо знать некоторые подробности! Как давно началось такое поведение? Возможно это с чем-то связано? Проявляется где-то в других ситуациях? Это только несколько вопросов, которые могли бы помочь понять, что происходит на самом деле.Если будет желание, пишите в чат!

Елена, добрый вечер.

С этим вопросом вам лучше обратиться к выбранному эксперту в чат, т.к много непонятно: «очень долго» не засыпает- долго это сколько? как засыпал раньше? какой у вас режим дня и есть ли он? есть ли неврологические проблемы?

В том что малыш «трогает мой нос, ковыряет, щипет и т.д», нет ничего необычного, а в том, что называет вас плохой мамой, могут крыться определенные ошибки в вашем отношении к сыну, но может и нет (т.к дети уже в таком возрасте умеют манипулировать именно на ваших эмоциях, у ваше внутреннее ощущение или страх, что вы плохая мать ребенок может прекрасно чувствовать).

Поэтому расстраиваться вам нет повода, своевременное обращение к неврологу, если нужно и психологу поможет решить эти проблемы. С ув. Татьяна.

Доброй ночи. Лена, а положите вместе в постель к  ребенку большую мягкую игрушку (желательно ту, которую  он обожает); включите ночник, и уйдите из комнаты. И не риагируйте ни на один звук, которые будут издаваться из детской))) Наберитесь терпения.

Мудрости вам и терпения. Лидия.