Хабаровский край

как взыскать с работодателя компенсацию вреда здоровью полученного на работе, и как определить размер компенсации? - вопрос №1312209

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Ваш вопрос о компенсации вреда здоровью и определения его размера адресуйте экспертам юристам, это их компетенция.
Кроме компенсации непосредственного вреда здоровью можно поднимать вопрос о компенсации морального вреда. Как это делается — опять же это к юристам. А вот определение возможного размера этой компенсации, это уже вопрос к психологам. Данный вопрос решается в рамках психологической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Ищите в своем городе специалистов, которые этим занимаются и обращайтесь к ним.
В любом случае Вам понадобиться заключение врача (экспертной медицинской комиссии) о степени тяжести нанесенного здоровью вреда.
По существующей технологии расчета компенсации приблизительно можно сказать и о размере возможной компенсации:
— Причинение тяжкого вреда здоровью — 576 минимальных зарплат
— Причинение средней тяжести вреда здоровью — 216 минимальных зарплат
— Причинение легкого вреда здоровью — 24 минимальных зарплат.
Эти цифры средние, они могут быть и больше, ровно как и меньше в зависимости от результатов психологической экспертизы.