утрожестан при олигоаменорее - вопрос №1312350

Здравствуйте. У меня дисфункция яичников, возможно СПКЯ, цикл минимум 40 дней, овуляция редко. Раньше назначали дюфастон 10 дней по 2 таблетки(16-25 д.ц.), сейчас врач написала диагноз олигоаменорея и назначила сначала утрожестан вагинально 10 дней для вызова месячных и сдачи анализов, а потом с 14 дня 14 дней. Но я в инструкции не нашла именно такого способа применения и не совсем понимаю почему его надо именно вагинально. На данный момент я хочу заберементь, поэтому хочу узнать как все же лучше мне принимать утрожестан и надо ли вообще?

Ответы

Здравствуйте, Мар!  В вашем случае надо точно определиться с диагнозом. Если это СПКЯ, то лечение одно. Если недостаточность 2 фазы цикла, то лечение другое.Если олигоменорея другого гинекологичкского заболевания, то лечение совершенно инное.
Если вы собираетесь беременнеть, то надо вам отслеживать овуляции на протяжении 4-6 циклов. А затем принимать утрожестан.Если овуляций не будет, то можно стимулировать овуляцию.

Буду благодарна за оценку ответа.