Здравствуйте. Что делать с заниженной самооценкой? Я вижу, что люди вокруг меня лучше меня самой. Да, я пытаюсь себя полюбить... - вопрос №1312983

Здравствуйте. Что делать с заниженной самооценкой? Я вижу, что люди вокруг меня лучше меня самой. Да, я пытаюсь себя полюбить и да, вроде это получается, но все же есть то ощущение, что я хуже других. У меня не было никогда парня, я не насколько общительная и веселая. Я очень худая и раньше это был как комплекс. В этом году умер дедушка и я до сих пор не могу смериться, хотя немного отходит. Я стала часто плакать, просто из-за того, что я такая вот, из-за того, что я не подхожу под каноны людей. Я пытаюсь быть сильной. Не реветь у кого-то на глазах, только дома под музыку. Постоянно вбиваю в голову, что должна быть сильной и убрать подальше эмоции. Не реветь.
И я не знаю, что делать.

Ответы

Яна, добрый вечер! Нужно искать причины Вашей заниженой самооценки. Вы пишете, что часто плачите, но ведь есть причины: умер близкий человек,  это тяжело! А вот считать, что Вы не подходите под общие каноны людей не стоит, Вы такая, и не должны быть как все! Нужно любить себя, и не позволять думать о себе плохо. А вот убирать подальше свои эмоции дело коварное, чем глубже Вы их запрячете, тем тяжелее будет. Вы на правильном пути, обратившись за помощью к психологам, которые помогут Вам разобраться в проблемах и помогут найти пути их решения. Обращайтесь, буду рада помочь.
С уважением,
Тстьяна.
Добрый день. С наступающим Новым Годом!
Яна, любить себя нужно психологически грамотно и с удовольствием, а «не реветь» и уж тем более «постоянно вбивать в голову» непонятно что.
Для начала. Вам стоит понять, что любовь к себе- это "… начало романа, который длится всю жизнь"  (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно сменить ваше не адекватное/негативное отношение к самому к себе (к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Далее. Любовь -это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путать с удовлетворением элементарных потребностей, типа: поленюсь или куплю себе шоколадку):
а) учитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях.
б)перестаньте жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает в тихое и теплое болото бездействия и взращивания негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учитесь делать добро-оно всегда наполнит вас позитивными эмоциями и доставит радость, делая человека счастливым)))
Затем. Вам стоит понять, что  «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский)" и для этого:
*избавьтесь от глубинных страхов- это позволит поднять самооценку, стать увереннее, смелее и решительнее.
*развивайте в себе чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию.
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте!

Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!