может ли водород (H2) при его стандартном парциальном давлении восстановить ионы металла из раствора солей CuSO4, FeSO4, ZnSO4 стандартной концентрации? - вопрос №1313337

ответ обоснуйте термодинамически сравнением электродных (окислительно-воссановительных) потенциалов окислителя и восстоновителя в каждом случае. напишите уравнение реакции в ионно-электронной и молекулярной форме (если реакция возможно).

Лучший ответ по мнению автора

1) Используйте ур-е Нернста для расчета Е станд. H2-электрода (с учетом P парц. H2 и [H+]) и E процессов Cu2+ +2e- = Cu, Fe2+ +2e- = Fe, Zn2+ +2e- = Zn;

2) рассч-те ЭДС р-ии как разность Е катодного процесса (процесс с большим значением Е) — Е анодного процесса (процесс с меньшим значением Е), затем ∆G р-ии по ф-ле: ∆G р-ии = -z*F*ЭДС р-ии (z — число элек-в, передаваемых от восст-ля окис-лю, F — постоянная Фарадея = 96485 Кл/моль); р-ия термодинамически возможна при условии ∆G р-ии<0.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров