Добрый день, Батюшка. Подскажите пожалуйста как мне быть: дело в том, что я не могла год забеременеть вторым ребенком, плакала, ждала, молилась и в декабре этого года у нас родился сынишка. Я очень - вопрос №1313495

очень благодарна Господу за это счастье, теперь у нас красавица дочка и крошка сыночек. Но мой вопрос состоит в том, что я в церкви пообещала Господу, что после второй беременности я не буду предохраняться до третьей беременности (честно, как- то необдуманно, сама от себя не ожидала, честно) теперь же и слово не могу не сдержать и к третьей беременности ПОКА не готова, деток совсем не на кого оставить будет даже просто в консультацию сходить, боюсь, вдруг забеременею быстро и ребятишек должного внимания лишу, понимаю, что мы предполагаем, а Бог располагает, но всё же третьего ребеночка очень хочу, но через несколько годиков. Подскажите, можно ли мне как- то вымолить прощения за мое обещание и спокойно предохраняться хотя бы какое- то время? заранее спасибо за ответ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Анжелика! ООчень многие люди дают обет, но не исполняют или забывают об этом. Ваша ситуация не страшная. Сходите покайтесь в церкви, и батюшка отпустит Ваш грех, но всегда помните, что прежде чем дат какой либо обет, подумайте о последствиях. Пишите в чат, если возникнут вопросы, я отвечу Вам. Храни Господь Вас и всю Вашу семью.
Если вся суть в том, что детей будет не на кого оставить, чтобы вам сходить на консультацию, то мне не понятно ваше опасение. Вы сейчас внутренне закладываете в себе программу нелюбви к 3 ребенку, которого все равно планируете. Это неправильно. Вы говорите его душе, ты мне пока не нужен, подожди, постой в стороне, есть другие проблемы, я занята. Но вы уже призвали его, а теперь говорите, стой и смотри, я не готова к тебе. Это неверно. Наоборот любите Бога и будьте ему благодарны. Дети все маленькие, им нужен тот же самый уход. Потом у вас будут другие проблемы и вы снова скажете — я не готова и вообще забудете про все. Если вы долго не могли забеременеть, почему вы думаете, что третий родиться сразу после них. Страх от беременности здесь не нужен. Нужна благодарность, что вы можете стать матерью и любовь к вашим детям.
Здравствуйте Анжелика.Вот смотрите, БОГ каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и вот так вы захотели творить свою судьбу, вышли в замуж, вот он есть ваш первый ребенок, вот так получилось, не получилось сразу зачать второго, вот он есть ваш разговор с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, ваша свободная воля, вы так решили, что вы хотите родить второго ребенка, и вот уже у вас получилось зачать и родить второго ребенка. Видите пока что надо остановится, тут ваши обещания наперед они ни чего не значат, вы получили второго ребенка, а вот по третьему ребенку, у вас уже другие планы. Видите при чем тут ваше обещание на счет третьего ребенка, в то время, когда вы еще не зачали и не родили второго, ВАШЕ ОБЕЩАНИЕ МОГЛО ДЕЙСТОВАТЬ ТОЛЬКО НА ВТОРОГО РЕБЕНКА. А вот когда второго родили, то вот она жизнь сама вам подсказывает, и ваша свободная воля уже по другому получается. Ведь со вторым вы же не предохранялись, потому обещание оно дейсововало на второго ребенка, да вы хотели на этом не останавливаться, и вам БОГ подарил второго малыша. А вот уже на третьего, ваша свободная воля есть, и она неизменчива, вот она уже у вас другая свободная воля но по срокам, вы хотите третьего малыша, но попоздней. Как бы вы же не отказываетесь зачать и родить, но поздней, значит поздней, не предохраняться, ваше обещание оно будет выполнено, отсрочка, поменялись хотения, поменялась свободная воля. Видите греха нет, в чем вы видите грех, да сказали, да обещали, но видите передумали, передвинули на поздний срок, другое дело, да вы не хотите, но вот если вдруг получиться зачать, тогда вот тут уже можно оказаться перед выбором, тут надо не нагрешить, надо уже просто рожать третьего, видите где то враг западню может сделать, ВОТ ТУТ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ, В ЭТИХ СЕТЯХ. Вы вот почитайте заповеди, вот и старайтесь быть в заповедях, что значит грех, а это значит вот она есть заповедь, ВЫ ВОТ ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, А ЭТО ВЕДЬ НЕ ВАШЕ ОБЕЩАНИЕ, А ЗАПОВЕДЬ, ТАК БОГ ВЕЛИТ, ЭТО ЗНАЧИТ КАК БОГ ХОЧЕТ, и вот она есть заповедь, и решил ослушаться БОГА, И в этом случае,, когда нарушил заповедь, получается, что уже БОГ он отходит от непослушного, уходит из его сердца, и дает возможность врагу подступиться, поселится в сердце, и уже на грех ведете враг. Видите, вот что значит грех, а у вас, тут просто идет ваша свободная воля, вы есть творец своей судьбы, и вот они есть ваши планы, сегодня у вас одни планы, завтра другие, надо что бы эти планы не нарушали заповеди и законы БОЖИИ. Вот они христиане, все хотят быть в заповедях, но видите какие немощные пред врагом, и дня устоять не можем без греха. Вы хотели иметь малыша, видите в этом нет греха, у вас родился второй малыш, вы сейчас хотите отложить рождение третьего ребенка, решили пока подождать, и вы хотите как то что бы попоздней родить, видите вот они ваши планы, видите и тут нет греха, НУ ТАК ВЫ ХОТИТЕ ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, И ТАКОЕ ПРАВО ДАЛ БОГ ЛЮБОВЬ. Потому грех, это. вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, и если ослушался, тогда БОГ покидает сердце, и дает возможность врагу поселится в сердце и вести, ВИДИТЕ БОГА УБАВЛЯЕТСЯ В СЕРДЦЕ, А ВРАГ ПРИБАВЛЯЕТ, тогда уже будет получаться не так как человек хочет, а так как враг хочет. Видите вам уже сегодня надо как бы боятся, того. что вот так у вас не получится предохраниться, то уже так враг может устроить, видите ваши планы не иметь пока детей, но видите врагу нужны наши расстройства, и когда враг через грехи попадает в сердце, то враг всегда пытается навести на другие грехи, а в вашем случае может получиться, если у вас получится зачать, а вы не хотели, то уже видите вы встанете перед выбором, либо это путь врага, либо это путь БОЖИЙ, родить. Видите надо бояться других грехов, через которые враг может войти в сердце, СМОТРИТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, СМОТРИТЕ РАСШИФРОВКУ ГРЕХОВ, тут враг уже может вас подловить, если будут грехи, если нарушите заповеди БОЖИИ, и уже БОГА ЛЮБВИ убавится в сердце, а враг прибавится, то уже дальше то уже может не по вашему все получится. Видите как бы в общем получается правильно, вы хотите получить прощение, но видите надо со всеми грехими разобраться, надо со всем состоянием сердца разбираться, потому что уже вот он есть ваш план, а вы не хотите зачать и родить третьего ребенка, а раз БОГ ЛЮБОВЬ обещал сделать творцом своей судьбы человека, то уже БОГ ЛЮБОВЬ будет помогать вам этому случиться, ваши планы, есть БОЖИИ планы для вас, потому у вас получится, так как вы хотите, тогда, когда БОГ ЛЮБОВЬ будет в вашем сердце. и его будет много. Как бы видите БОГ он вам хочет показать, что у вас может не получиться быть в ваших планах, если в сердце у вас будет жить враг в грехах, а это грехи уже те, где есть нарушение заповедей. Видите вы не на те грехи смотрите, где вы думаете что вы согрешили. то это не так, тут греха нет, видите где то уже враг вас дурит, ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ У ВАС НА ПОВЕСТКИ ДНЯ, ОДИН ГРЕХ, ДА И ТОТ НЕ ГРЕХ, А ГДЕ ВАШИ ДРУГИЕ ГРЕХИ, ВИДИТЕ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ ВАМ С СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СЕРДЦА, НАДО ИСКАТЬ ГРЕХИ, НАДО ИСКАТЬ НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ, потому вы тут, и вас БОГ хочет просветить, и показать путь, когда вам БОГ ЛЮБОВЬ может помочь, что бы у вас не получилось зачать, так как вы хотите, поздней. А это может получиться, тогда, когда в вашем во всем сердце будет жить ХРИСТОС, это уже БОГ вам будет помогать. Видите может зачатия не получиться, если вы даже не будете предохраняться, так БОГ ЛЮБОВЬ может устроить, было же у вас так, со вторым малышом, не предохранялись, и не получалось зачать. БОГ ЛЮБОВЬ вас на грех не будет наводить. Это враг он знает как можно на грех навести, потому тут путь один, где на чем вас враг может подловить, если у вас получииться зачать, то уже дальше, при принятии решения, ЧТО ДЕЛАТЬ, вы можете попасть в расстройства. Видите вот враг в этом направлении и будет работать, а получится у врага, тогда, когда вы не будете следить за состоянием своего сердца, и когда у врага получится через многие грехи попасть в ваше сердце, когда силы у врага будут в вашем сердце, тогда будет получаться так, как враг хочет, потому получается, что на данном этапе, выгодно получается врагу, что бы у вас получилось зачать. ВИДИТЕ БОГ ЛЮБОВЬ ОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ, ПОТОМУ ТУТ И РЕЧИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ О КАКОМ ТО ВАШЕМ ГРЕХЕ ЗА ВАШЕ ОБЕЩАНИЕ. Видите, то что вы хотите, и если это не нарушает заповеди БОЖИИ, то и БОГ это хочет вам подарить. Видите в лице БОГА вы имеете помошника для своих планов, которые не нарушают заповедей БОЖИИХ, а вот врагу уже нужно другое. и когда враг через грехи попадает в сердце, то уже по вашим планам не получится, потому у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай. Вы четко указали, что вас может расстроить. Потому видите что бы вам БОГ помог, что бы получилось так, как вы хотите. то и надо вам начать следить за состоянием своего сердца, надо для себя иметь духовника, священника, который вам поможет разобраться с состоянием вашего сердца, поможет найти непорядок в сердце, поможет очистить сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии. и поможет принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение, поможет поменять состояние вашего сердца. А если в вашем сердце будет всегда БОГА ЛЮБВИ, ИИСУСА ХРИСТА много, то уже у вас будет получаться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вы что просите, вы просите третьего ребенка. но попоздней. Ваша просьба есть, НУ ТАКИЕ ВАШИ ПЛАНЫ, ТАК ВЫ ХОТИТЕ ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ, то уже СЛЕДОМ надо ждать помощи БОЖИЕЙ, и уже у вас будет получаться, так, как вы хотите. Вот смотрите вот они есть ваши дети, и вы их ЛЮБИТЕ, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому ЛЮБОВЬ к своим детям, вы сами не сделали, ЛЮБОВЬ к своим детям вы получили в ДАР ОТ БОГА С НЕБА. Потому видите БОГ и человек они есть совтоврца, человек дарит тело малышу, а БОГ ЛЮБОВЬ дарит душу. Видите вы не одни родители, вы с помощью БОЖИЕЙ сопровождаете своих детей в этом мире. видите ваших детей в этот мир привел ХРИСТОС и подарил их вам, и вместе с вами, через вашу ЛЮБОВЬ сопровождает их. Понятно же, с рождения БОГ ЛЮБОВЬ по отношению к вашим детям, находится в окружающих и ЛЮБЯЩИХ это есть вы родители, это бабушки дедушки крестные, и т.д. но когда ваши дети вырастут, то уже БОГ ЛЮБОВЬ, такое воспитание вы дадите им, поселится в их сердце. и поведет их дальше. и будет с ними. и сопровождать их до конца их земной жизни. Вот они сегодня есть ваши какие то трудности с детьми, вы за помощью обратитесь к БОГУ ЛЮБВИ, и вы пробуйте слушать свое сердце, ведь БОГ ЛЮБОВЬ он рядом, он в вашем сердце, в вашей ЛЮБВИ к детям. Потому можете получать быстро, мгновенно, помощь. и будете принимать правильное решение. Когда БОГ ЛЮБОВЬ рядом. и сопровождает, когда со своим крестом следуешь за ХРИСТОМ, то наша она в радость, а не в тягость. Видите есть ваши какие то трудности, потому если вы разберетесь с состоянием вашего сердца, то может быть и тут у вас все настроится. и вас хватит на все, БОГ ПОМОЖЕТ. Муж и жена, они есть как два в одном, как бы БОГА ЛЮБВИ в двух сердцах есть единица, и эта единца она самодостаточная, внутри себя все может. Видите в семье, у мужа и жены, вся работа от начала и до конца, должна получаться. Вы же христианка, и если вы почувствуете помощь БОЖИЮ, силы ваши удвоятся, то вам уже не будет так страшно рожать и третьего и т.д. Сколько родите, на столько вам БОГ силы и средств даст. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.