Ростовская область

Муниципальная собственность это подвид государственной собственности? - вопрос №1313519

Ст. 16 Земельного кодекса РФ гласит, что «Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности муниципальных образований.» А статья 1 этого же кодекса (9-й подпункт ЗК РФ) говорит о том, что вся государственная собственность в принципе делится на собственность РФ, субъектов РФ и муниципальных образований. Так как выходит, что муниципальная собственность это лишь подвид государственной собственности, но при этом государственной собственностью собственность муниципальных образований не является? Заранее спасибо!

Ответы

Согласно п. 1 ст. 214 ГК РФ, Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Согласно п.2 тоц же статьи, Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.Согласно п. 1 ст. 215 ГК РФ, Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Таким образом, государственная собственность находится в ведении
федеральных органов, ответственных за управление имуществом. Муниципальная собственность находится в ведении муниципальных органов.