В результате полного гидролиза дипептида, образованного 2-аминопропановой кислотой, в присутствии избытка соляной кислоты получили только одно вещество — соль аминокислоты массой 80,32 г. Вычислите массу дипептида, подвергшегося гидролизу. - вопрос №1313648

В результате полного гидролиза дипептида, образованного 2-аминопропановой кислотой, в присутствии избытка соляной кислоты получили только одно вещество — соль аминокислоты массой 80,32 г. Вычислите массу дипептида, подвергшегося гидролизу.

Лучший ответ по мнению автора

1) [H3C-CH(NH2)-C(O)-NH-CH(CH3)-COOH] (М = (89*2)-18 = 160 г/моль) + H2O + 2HCl = 2H3C-CH([NH3]+Cl-)-COOH (М = 89+36.5 = 125.5 г/моль);

2) в соот-ии с 1) и условием пол-м след-ю пропорцию:

160 -> 125.5*2
x -> 80.32, откуда х = 51.2 г (масса дипептида).
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров