Здравствуйте. У меня дочь 4 с половиной года, не слышит меня, постоянно хулиганит, обманывает, успокоить не возможно..сил нет. Ругатся тоже очень надоело.. Нам нужна помощь.. Мне нужно понять что я - вопрос №1313751

сделала не так, что мой ребенок меня не слушает, не слышит… Я хочу наладить нашу жизнь, чтобы мы могли договориться и найти ту точку соприкосновения… Помогите пожалуйста, нам нужен осмотр детского психолога и советы…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Людмила.Все дети хулиганят, нужно себя сразу поставить перед ребенком как автритетную личность.Хочешь,-не слушайся, но тогда мультики смотреть не будем.Дайте ребенку выбор-как нужно себя вести, но подтолкните его к послушанию
Добрый день. С Наступающим Новым Годом!
Людмила, вы можете найти сертифицированного детского психолога, как по месту вашего жительства, так и получить полноценную консультацию в режиме онлайн, выбрав сертифицированного детского психолога, например, на нашем сайте. А пока вы изучаете наши профили, попробуйте делать следующее:
а)садитесь всей семьей, и ваша дочка в том числе, и составьте:
*требования к поведению ребенку
,
истему поощрения и наказания — и всей семьей строго их придерживайтесь.
б)замените открытый запрет  «нельзя» (открытый запрет) на закрытое ограничение «не надо так делать», объясняющее почему не надо))
в) используйте быструю переключаемость внимания дочки и ведущий вид деятельности — игру.
г)начните формировать в дочке лидерские личностные качества
(например, самостоятельность, чувство юмора, самостоятельность, ответственность, смелость, решительность, креативность и т.д.), выделите действия и поступки, в которых эти качества можно закреплять и  рефлексировать.
И еще. Обязательно освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями
-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
в) релаксации,
которые помогут быстрее восстанавливаться нервной системе, дольше оставаться спокойной, не нервничать и не реагировать на дочкины шалости)).
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Кудряшов Игорь