Что означает сей загадочный символ? - вопрос №131383

Вот такой вот. Пришлось столкнуться в реальной жизни.

Хотелось бы подробно, что означает. Приветствуется ссылка на авторитетный источник, где можно почитать подробнее.

Спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Гуглом нашла наиболее близкий к этому вариант: Трикветр. Цитата:

«В бронзовом веке трикветр был одним из символов движения Солнца, олицетворяя основные положения светила (соответственно, на восходе, в зените и на закате). Высказывались предположения о связи символа с лунными фазами и обновлением жизни. Знак был весьма распространен среди северных народов Европы — кельтов, фризов, скандинавов. В частности, знак присутствует на кельтских крестах, где, как считается, символизирует триаду и является символом морского бога Мананнана. В скандинавской и тевтонской символике знак связан с Тором. Кроме того, символ присутствует в древнерусском прикладном искусстве.»

Ваша иллюстрация похожа на одну из его разновидностей:

Простой трикветр

«Простой трикветр, состоящий из трех символов Vesica piscis», как указано в википедии.

А упомянутое «Vesica piscis» — это пифагорейский «рыбный пузырь», мистический символ пересечения мира духа и мира материи, а также начала творения. Образуется на месте пересечения двух окружностей.

И пара мыслей от себя: Ваша картинка напоминает трафарет для татуировки… Тут может оказаться, что нарисована она специально так, для удобства. А может быть и нарочно соединили трикветр и круг. Соответственно к символизму трикветра можно добавить символизм круга, который имеет очень много значений: от полноты и защиты до ограниченности.

P.S. Я, конечно, понимаю, что Википедия — не самый авторитетный источник, но вроде тут всё адекватно объясняется.

Спасибо за интересный вопрос :)

Лучший ответ по мнению автора

Благодарю :-)