Москва

13 зарплата при смене коллективного договора - вопрос №1314131

Работаю в государственной организации. 10. 10. 2014 г. У нас были проведены организационно штатные мероприятия. Оклады значительно выросли. После 10. 10. 2014 г. Нам объявили, что имеется документ приостанавливающий действие коллективного договора, который должен был действовать до конца 2015 г. Новый кол. Дог. Не принят. По итогам 2014 г. По старому кол. Дог. Нам обязаны заплатить 13-ю зарплату. Для тех кто давно работает расчет 13-ой за прошлые годы производился с учетом коэффициента и от среднемесячной зарплаты. Сейчас нам выдали 13-ю из расчета 9-ти месяцев от старого оклада без учета коэффициента. Просочилась информация, что верхний эшелон администрации не забыл себя и им произвели расчет от общего заработка за 9-ть месяцев + учли коэффициент за стаж работы в государственной организации. Получается нас обманули. Пункты из старого кол. Дог, который должен был действовать до конца 2015 г. (смотри приложение)

Что нам делать? Куда обращаться?

Ответы

Полагаю, что Вам стоит обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию, которая проверит законность действий руководства и выпишет соответствующее предписание, обязательное для исполнения. В случае несогласия решение трудовой инспекции можно оспорить в суде.