Проблемы с сыном - вопрос №1314368

Здравствуйте! У меня сын, 8 лет. С рождения поставлен диагноз гиперактивность. Ребенок был очень беспокойный. У него с 4 лет развились тики. Сначала локальные, теперь распространенные. Дополнительное обследование показало наличие эпиактивности. 20-40 процент О.В.- М.В. Тики лечим, на время все проходит, потом начинаются снова. Ребенок растет в не полной семье, папа с нами никогда не жил. В воспитании ребенка помогает мне моя мама. Проблема у нас в том, что ребенок слишком ко мне привязан. Я без него не могу даже в магазин сходить. Вечерами, если я с ним не играю, он ходит вокруг меня и жалуется, что ему скучно. Сначала я с ним играю, потом даю какое-нибудь задание и оставляю его одного. Не проходит и минуты, как он снова зовет к себе. Придумывает кучу причин лишь бы не оставаться одному. Почему так происходит? Я не знаю, как вести себя с ним. Я безумно люблю его, покупаю игрушки, красивую одежду. Стараюсь, чтобы он ни в чем не нуждался.Без меня он ни во что не играет, не рисует, не читает. Например: сегодня с утра мы с ним катались на лыжах, после обеда выходили гулять в парк, он катался с ледяной горки. А уже вечером началось нытье, мне скучно, я не знаю чем заняться. Сначала я начала объяснять, что у каждого человека должны быть свои интересы, увлечение. Предложила рисовать, разукрашивать. В ответ я услышала, что это все фигня. И так каждый вечер. Мне кажется, в этом возрасте ребенок должен сам себя чем-то занять. Я начинаю срываться на своего ребенка. Конечно, я потом ругаю себя за это, но уже ничего не изменишь. Что мне делать? Как успокоить ребенка, что изменить? Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, необходимо менять стиль и методы воспитания, привлекать мужчин  или мужские примеры поведения в жизь сына… на примерах сказочных героев, тренера, учителей… вероятно Вы сами неосознанно боитесь отпускать от себя сына… его самостоятельности… простыми объяснениями ситуацию не изменить, от Вас потребуется понимание и твердость други языком — проявление любви как безусловной так  и условной...
А изначально поставить цель стать счастливой самой и создать полноценную семью в которой ребенок будет получать опыт партнерских отношений… Именно из любви к сыну Вам необходимо измениться самой)))
Продолжить обсуждение можно в чате… Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. С наступающим Новым Годом!
Ирина, вы получаете результаты вашего деформированных моделей воспитания, и эти результаты вам не нравятся. К счастью, поведение и характер ребенка хорошо корректируется до 10-11 лет.
Ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Попробуйте:
а) вместе с сыном сесть и составить:
*требования к поведению ребенку

*систему поощрения и наказания — и вы строго их придерживайтесь.
б)начните формировать в сыне новые личностные качества (например, чувство юмора, самостоятельность, ответственность, смелость, решительность, креативность и т.д.), определите эти качества в действия и поступки, и приступайте к их  рефлексированию.
Ваш вопрос «Как успокоить ребенка»

Ответ. Покажите ребенка сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Специалист найдет и проработает первопричины подобного поведения ребенка, оснастит мальчика новыми моделями поведения и методами взаимодействия с вами и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействия с сыном.
Ваш вопрос «что изменить?»
Ответ. Перестаньте жалеть сына, жалость -губительное чувство, которое скатывает  мальчика в болото инфантилизма (бездействия),  взращивания негативных эмоций и нытья. Например. Запишите сына в спортивную секцию, желательно командных игр (футбол/хоккей и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена