Добрый день!Ребенку 4 мес,сделали УЗИ гол.мозга.Обнаружили повышенное вчд. Узист написал заключение:эхо-признаки небольшого расширения желудочковой... - вопрос №1314386

системы. Псевдокиста левого сосудистого сплетения.Допплеропризнаки ангиоспазма бассейна ПМА, умеренного затруднения венозного оттока. Ребенок спит беспокойно.постоянно ворочается, ёрзает. быстро утомляется. Какое лечение вы бы назначили?

Ответы

Как ортопед, я бы посоветовала обратиться к неврологу и пройти специализированное лечение
Но, тем не менее, есть общие методы, которые применимы к любому ребенку с ВЧД
1. массаж общий № 10
2. электрофорез с эуфиллином на спину продольно № 10 — только после консультации физиотерапевта
3. препараты устраняющие сосудистый спазм (мексидол, актовегин) — для вычисления дозировки обязательна консультация невропатолога(невролога)
4. ванны с морской солью(вода теплая) 2 стложки на 10 литров воды 10 дней
Здоровья вам