проблема с братом - вопрос №131456

я воткнул брату ножик в шею, ничего не повредил, он заявление писать отказался и через неделю уехал в москву работать, а милиция требует мед освидетельсвования, грозя меня посадить, что делать? подскажить пожалуста

Ответы

Доброй ночи!

«Воткнув брату ножик в шею» (для сведения — шея является жизненно-важным органом) Вы совершили уголовное преступление, которое в зависимости от умысла, обстоятельств и последствий может быть квалифицировано по-разному: от «умышленного причинения легкого вреда здоровью» (ст.115 УК РФ, которое возбуждается по заявлению потерпевшего) до «покушения на убийство» (ст.30 ч.3 — 105 ч.1 УК РФ, которое возбуждается и без заявления потерпевшего).

Раз проверка проводится по данному факту — значит Ваш брат был доставлен в мед.учреждение с причиненной ему травмой, откуда и ушла телефонограмма в отделение полиции. Если вреда здоровью, действительно, причинено не было, Ваши действия не охватывались умыслом совершить его убийство, и  претензий Ваш брат к Вам не имеет — в Ваших интересах, чтобы брат приехал по вызову в полицию, прошел освидетельствование (если таковое требуется для дачи консультационного заключения о степени тяжести причиненного вреда здоровью судебно-медицинским экспертом) и дал объяснения об обстоятельствах произошедшего, о том, что конфликт улажен, претензий к Вам он не имеет и писать заявление о возбуждении уголовного дела не желает. Аналогичные объяснения надо дать и Вам.

Если все обстоит сложнее — рекомендую заключить соглашение с адвокатом и совместно с ним, исходя из конкретных обстоятельств (о которых Вы не указываете) выработать линию защиты.

 

 

19.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store