Договор лизинга. Кто платит транспортный налог? - вопрос №131541

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наша организация приобрела овтомобиль по договору лизинга(мы-лизингополучатели). По данному договору указано, чтоРегистрация тс, являющихся предметом лизинга, в уполномоченных органах производится лизингополучателем на свое имя. Все расходы, связанные с регистрацией тс и уплатой трансп.налога в течение срока действия договора несет Лизингополучатель. Есть так же пункт о том что в лизинговые платежи входит возмещение расходов по оплате транспортного налога,регистрационных сборов и пошлин.Получается один пункт противоречит другому??? То есть лизинлополучатель платит тр.налог, а потом еще и возмещает тр.налог лизингодателю.? плата дважды? Еще: при постановки атомобиля на учет в ГИБДД в птс наименование собственника-лизингодатель, в особыз отметках указан пункт «Лизингополучатель… Договор лизинга: дата, срок действия». В свидетельстве о регистрации собственник (владелец)-лизингополучатель. Кто в данном случае будет платить транспортный налог? Ведь ст.357 НК РФ говорит о том, что налогоплательщиком тр.налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства. Тогда в данном случае налогоплательщиком будет лизингодатель. Так ли это? Будьте добры ссылки на законодательные акты. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, согласно абз. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Однако результатом регистрации ТС является выдача свидетельства о регистрации ТС (см. Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

Поэтому при определении налогоплательщика транспортного налога важны сведения о владельце, указанные в свидетельстве, а не в ПТС.

Таким образом, налогоплательщиком является лизингополучатель.

По поводу противоречий в договоре. Существует правила: если условия договора противорчеат закону, такие условия недеймствительны, а применению подлежит закон. Поскольку налог уплачиваете Вы (лизингополучатель), возмещать расходы по его уплате лизингодателю не нужно.