Договор лизинга. Кто платит транспортный налог? - вопрос №131541

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наша организация приобрела овтомобиль по договору лизинга(мы-лизингополучатели). По данному договору указано, чтоРегистрация тс, являющихся предметом лизинга, в уполномоченных органах производится лизингополучателем на свое имя. Все расходы, связанные с регистрацией тс и уплатой трансп.налога в течение срока действия договора несет Лизингополучатель. Есть так же пункт о том что в лизинговые платежи входит возмещение расходов по оплате транспортного налога,регистрационных сборов и пошлин.Получается один пункт противоречит другому??? То есть лизинлополучатель платит тр.налог, а потом еще и возмещает тр.налог лизингодателю.? плата дважды? Еще: при постановки атомобиля на учет в ГИБДД в птс наименование собственника-лизингодатель, в особыз отметках указан пункт «Лизингополучатель… Договор лизинга: дата, срок действия». В свидетельстве о регистрации собственник (владелец)-лизингополучатель. Кто в данном случае будет платить транспортный налог? Ведь ст.357 НК РФ говорит о том, что налогоплательщиком тр.налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства. Тогда в данном случае налогоплательщиком будет лизингодатель. Так ли это? Будьте добры ссылки на законодательные акты. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
19.10.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, согласно абз. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Однако результатом регистрации ТС является выдача свидетельства о регистрации ТС (см. Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

 

Поэтому при определении налогоплательщика транспортного налога важны сведения о владельце, указанные в свидетельстве, а не в ПТС.

Таким образом, налогоплательщиком является лизингополучатель.

По поводу противоречий в договоре. Существует правила: если условия договора противорчеат закону, такие условия недеймствительны, а применению подлежит закон. Поскольку налог уплачиваете Вы (лизингополучатель), возмещать расходы по его уплате лизингодателю не нужно.

 

19.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store