Ситуация. Человек, с заболеванием сердца( нельзя волноваться) все разговоры, все ссоры сводит на болезнь, но сам является провокатором всех скандалов. Те, он придирается, обзывается, бывает - вопрос №1315429

распускает руки- обижает- но в ответ ничего нельзя сказать начинается притворство и тп. Не адекватно реагирует на разговоры спокойным тоном, крик и тп. Уже перепробовали все способы. Что бездействовать и терпеть?
6 ответов

Ответы

Анжела, здравствуйте.Скорее всего это пожилой человек? Пожилым людям многим свойственно такое поведение.Постарайтесь особо не плясать под из дудочку, покажите, что не так и обеспокоены этим, но в то де время сами помните, что человек болен
Здравствуйте, Анжела. Такое «дивное»сочетание, сначала повздорить, а после — ссылаться на болезнь, это провокации и манипуляции. Пробовать в таких ситуациях нужно не способы, а пресекать провокации, выходить из-под действий манипуляций, и в ходе объективного диалога начать понимать друг друга, и просяснить, что человек пытается получить, пребегая к таким методам. Поняв это, можно пересмотреть и определить альтернативные варианты получения желаемого.
1. Болезнь — это способ привлечь к себе внимание и получить это внимание.
2. Болезнь — в данном случае, это Вторичная выгода: ему можно делать гадость, а Вам отвечать ему- нет, ведь он очень болеет.
попробуйте общаться с напоминания о его болезни
свою изобретите
 справку покажите теперь вы равны будете и поиграйте одинаковые роли

Здравствуйте, Анжела.
Похоже на то, что человек нашел выгоду в своей болезни. Скорее всего словами его убедить будет довольно сложно.
Попробуйте общаться с этим человеком, как с ребенком, который не понимает слов.
Возможно вам поможет книга Карен Прайор. «Не рычите на собаку!»
Желаю Удачи.
Анжела, если это человек не близкий, то можно уклоняться от общения.Если близкий, то не реагировать  болезненно на его провокации. Есть такая пословица«Собака лает, а караван идет».Это не обозначает терпеть, это значит не придавать серьезного внимания злости и пустословию.