ПОМОГИТЕ - вопрос №131553

Соединение А – газ, горящий сильно коптящим пламенем. При его нагревании до 650 °С в присутствии активированного березового угля образуется бесцветная жидкость В, относительная плотность паров которой по метану равна 4,875. При действии на В смеси концентрированных азотной и серной кислот образуется тяжелая жидкость С с запахом горького миндаля, при каталитическом восстановлении которой водородом получают жидкость D, имеющую большое практическоезначение в органическом синтезе. Приведите формулы веществ А, В, С, D, назовите их и напишите уравнения всех химических реакций, о которых идет речь.

Ответы

Описание первой химической реакции указывает на синтез бензола из ацетилена. Действительно, ацетилен горит сильно коптящим пламенем, а бензол — бесцветная жидкость.

3С2Н2---> С6Н6

Вещество А — ацетилен, вещество B — бензол.

Вычилим плотность паров бензола по метану.

М СН4 = 12 + 4*1 = 16 г/моль

М С6Н6 = 6*12 + 6*1 = 78 г/моль.

Плотность = 78/16 = 4,8.

Бензол нитруется смесью указанных кислот с образованием нитробензола:

C6H6 + HNO3 ---> С6H5NO2 + H2O

Вещество С — нитробензол.

Нитробензол восстанавливается в указанных условиях до анилина:

C6H5NO2 + 3H2 ---> C6H5NH2 + 2H2O

Вещество D — анилин.

Будет хорошо и правильно ВЫСОКО оценить такой быстрый, полный и беслатный ответ, правда? :)

Удачи!

Михаил Александров