квартира от неродной бабушки - вопрос №131562

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа есть неродная бабушка (жена  двоюродного деда), она хочет оставить квартиру нам (мужу). Как лучше это оформить, чтобы было надёжно и меньше затрат. Может, как вариант, договор пожизненой ренты??? СПАСИБО.

Дополнение автора от 19.10.11 10:56:54

Дедушка умер несколько лет назад.

Ответы

Самый надежный вариант — дарение. В этом случае собственность переходит к Вашему мужу с момента регитсрации договора, признать договор недействительным практически невозможно. Но бабушка может не согласиться.

Удобным является завещание. Минус в том, что собственность перейдет к Вашему мужу после смерти бабушки + завещание бабушка может в любой момент отменить.

Возможна и пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением. Но они наименее удобны. Во-первых, необходимо выплачивать бабушке в течение жизни ежемесячно денежные средства в размере не ниже 1 МРОТ (при пожизненной ренте) или осуществлять пожизненное содержание (может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним) на сумму не мнее 2 МРОТ в месяц. Во-вторых, договор может быть расторгнут по требованию бабушки при существенном нарушении Ваших обязанностей.