квартира от неродной бабушки - вопрос №131562

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа есть неродная бабушка (жена  двоюродного деда), она хочет оставить квартиру нам (мужу). Как лучше это оформить, чтобы было надёжно и меньше затрат. Может, как вариант, договор пожизненой ренты??? СПАСИБО.



Дополнение автора от 19.10.11 10:56:54

Дедушка умер несколько лет назад.

Ответы

Самый надежный вариант — дарение. В этом случае собственность переходит к Вашему мужу с момента регитсрации договора, признать договор недействительным практически невозможно. Но бабушка может не согласиться.

Удобным является завещание. Минус в том, что собственность перейдет к Вашему мужу после смерти бабушки + завещание бабушка может в любой момент отменить.

Возможна и пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением. Но они наименее удобны. Во-первых, необходимо выплачивать бабушке в течение жизни ежемесячно денежные средства в размере не ниже 1 МРОТ (при пожизненной ренте) или осуществлять пожизненное содержание (может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним) на сумму не мнее 2 МРОТ в месяц. Во-вторых, договор может быть расторгнут по требованию бабушки при существенном нарушении Ваших обязанностей.

 

19.10.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store