Московская область

Здравствуйте! В моей собственности (приобретена в совместном браке)однокомнатная квартира, в которой я проживаю совместно с женой, дочерью, зятем и... - вопрос №1315775

внуком. Жена, дочь и внук в квартире прописаны. Зять прописан у своих родителей. Я прописан в частном доме совместно с женщиной и её ребёнком. Мне принадлежит одна треть указанного дома и половина земельного участка, на котором расположен дом. (оформлено в собственность) Указанная часть дома подарена мне моим отцом до заключения брака. Что из указанного имущества могут у нас с женой забрать в качестве возмещения морального вреда, (возмещать должен я — совершил ДТП с тяжкими последствиями, есть полис ОСАГО с расширением на 3000000 руб). В собственности у жены есть земельный участок под ИЖС и участок с недостроенной дачей в ДНТ (оформлены в собственность когда мы были с ней уже в браке). Фактически участок в ДНТ достался ей от отца, но это нигде не зафиксировано. На меня зарегистрированы еще два автомобиля (ВАЗ и УАЗ) общей стоимостью не более 150 000 руб. Какой срок для возмещения вреда даётся до вступления в дело принудительного взыскания через соответствующие службы? Если меня лишат свободы, могут ли без меня эти службы взыскивать возмещение вреда? Должна ли страховая компания делать выплаты по возмещению морального вреда?

Ответы

Страховая моральный вред не возмещает. Наложить взыскание могут на любое имущество, кроме единственного пригодного жилья, если оно не заложено. Кто где «прописан» не имеет никакого значения. Если вас лишат свободы, то взыскание на имущество и доходы будет происходить в том же порядке.