Москва

Общение отца с ребенком - вопрос №1315892

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мы жили с мол.чел. 3 года в гражданском браке, у нас родился ребеноки после этого мы расстались.Ребенку 2 года. Делали днк установили отцовство, платит алиментыв размере 3000 тыс. ребенка не видел 10 месяцев. Просила помочь когда ребенок болел, он принес лекарствои передал через соседей. Ни разу не узнавал как растет ребенок, какздоровье. Сейчас у него другая семьяон просит у меня ребенка чтобы общаться с ним, в ту семью где он живет. Скоро у него родится еще ребенок от другой женщины. Что посоветуете? Как быть в такой ситуации?

Ответы

Пока он не обратился в суд- решаете этот вопрос по договоренности.
Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Пока отец не обратился в суд с соответствующим иском, вы с отцом должны согласовать этот вопрос так, как вам обоим это кажется правильным.
Совет: лучше решать этот вопрос мирно, так как скандалы  и общение с отцом в присутствии приставов негативно повлияют именно на ребенка. Не лучше ли договориться об общении ребенка с папо

Здравствуйте. Как быть в данной ситуации решать только вам как Маме ребенка. Но согласно со ст.66 СК РФ, родитель проживающий раздельно имеет право на общение с ребенком. Если есть спорные моменты, то вы можете урегулировать порядок общения (где, сколько, когда, на чьей территории и т.д.) в органе опеки и попечительства, или в судебном порядке. Всего доброго и с Наступающим!