как избавиться от чувства вины за глупый поступок?очень неудачно подшутила над подругой и теперь мы не общаемся и не будем, уверенна. жалею не о том... - вопрос №1317009

что не будем общаться, и хуже со мной вещи случались. а именно том, что понимаю, что поступок был ооочень глупым и неуместным и еще много плохих слов для описания.ненавижу себя, когда делаю/говорю глупые вещи. очень жалею, аж физически плохо, тошнит, не ем вообще, настроение убитое и ничего не помогает. намного проще переживаю все когда меня обидели, например.если я обижу кого-то — есть способ извиниться. а когда поступок стыдный, глупый, неуместный(не знаю вообще какой черт меня дернул это сделать?), тогда одного моего извинения мне недостаточно. мне от этого не легче.
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алина!
Ну, что сделано, то сделано. Вернуть время вспять невозможно и переделать сделанное — тоже.
Вообще-то жалеть о прошлом нет смысла, поскольку ничего от этого не изменится. Так ведь? Чувство вины считается самым бесполезным чувством — оно лишь энергию забирает и силы, а ситуацию не улучшает. Наоборот, из-за негативного настроя вы пропускаете мимо себя много нужного и полезного для вас же.
Поэтому достаточно осознать то, что сделано и сформулировать решение в дальнейшем избегать подобных действий. Получили урок, опыт, теперь делайте выводы и живите дальше.
И ещё. Ничего никогда не происходит просто так. По всей видимости, у вас были причины, чтобы так пошутить. Если хотите, можете разобраться в этих причинах. Скорее всего, вы пока их не осознали и из-за этого мучаете себя бесполезным «самопоеданием».
Конечно, все мы хотим быть белыми и пушистыми, однако никому в этом мире ещё не удавалось прожить ангельскую жизнь. Методом проб и ошибок мы формируем свое мировоззрение и свой характер.
Так что отбросьте подальше отчаяние и ненависть к себе, а принимайте эту ситуацию, как наглядное пособие на уроке «познавание себя и свой жизни».
Удачи вам и всех благ!