как избавиться от чувства вины за глупый поступок?очень неудачно подшутила над подругой и теперь мы не общаемся и не будем, уверенна. жалею не о том... - вопрос №1317009

что не будем общаться, и хуже со мной вещи случались. а именно том, что понимаю, что поступок был ооочень глупым и неуместным и еще много плохих слов для описания.ненавижу себя, когда делаю/говорю глупые вещи. очень жалею, аж физически плохо, тошнит, не ем вообще, настроение убитое и ничего не помогает. намного проще переживаю все когда меня обидели, например.если я обижу кого-то — есть способ извиниться. а когда поступок стыдный, глупый, неуместный(не знаю вообще какой черт меня дернул это сделать?), тогда одного моего извинения мне недостаточно. мне от этого не легче.
01.01.15
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Алина!
Ну, что сделано, то сделано. Вернуть время вспять невозможно и переделать сделанное — тоже. 
Вообще-то жалеть о прошлом нет смысла, поскольку ничего от этого не изменится. Так ведь? Чувство вины считается самым бесполезным чувством — оно лишь энергию забирает и силы, а ситуацию не улучшает. Наоборот, из-за негативного настроя вы пропускаете мимо себя много нужного и полезного для вас же. 
Поэтому достаточно осознать то, что сделано и сформулировать решение в дальнейшем избегать подобных действий. Получили урок, опыт, теперь делайте выводы и живите дальше.
И ещё. Ничего никогда не происходит просто так. По всей видимости, у вас были причины, чтобы так пошутить. Если хотите, можете разобраться в этих причинах. Скорее всего, вы пока их не осознали и из-за этого мучаете себя бесполезным «самопоеданием».
Конечно, все мы хотим быть белыми и пушистыми, однако никому в этом мире ещё не удавалось прожить ангельскую жизнь. Методом проб и ошибок мы формируем свое мировоззрение и свой характер. 
Так что отбросьте подальше отчаяние и ненависть к себе, а принимайте эту ситуацию, как наглядное пособие на уроке «познавание себя и свой жизни».
Удачи вам и всех благ!
03.01.15

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store