Здравствуйте,как можно узнать,следит кто нибудь за моим компьютером или нет?Если да,то что мне делать? - вопрос №1317155

Ответы

Здравствуйте
Программы для поиска и удаления клавиатурных шпионов
  1. Любой антивирусный продукт. Все антивирусы в той или иной мере могут находить клавиатурные шпионы, однако клавиатурный шпион не является вирусом и в результате пользы от антивируса мало;
  2. Утилиты, реализующие механизм сигнатурного поиска и эвристические механизмы поиска. Примером может служить утилита AVZ, сочетающая сигнатурный сканер и  систему обнаружения  клавиатурных шпионов на базе ловушек;
  3. Специализированные утилиты и программы, предназначенные для обнаружения клавиатурных шпионов и блокирования их работы. Подобные программы наиболее эффективны для обнаружения и блокирования клавиатурных шпионов, поскольку как правило могут блокировать практически все разновидности клавиатурных шпионов.

Из специализированных программ интерес могут представлять коммерческие продукты PrivacyKeyboard и Anti-keylogger (http://www.bezpeka.biz/)

Программа Anti-keylogger работает в фоновом режиме и производит обнаружение программ, подозреваемых в слежении за клавиатурой. В случае необходимости можно вручную разблокировать работу любой из обнаруженных программ (например, на рисунке видно, что в список «шпионов» попали MSNMessangerи программа зачачки из Интернет FlashGet). Для обнаружение клавиатурных шпионов не применяются базы  сигнатур, обнаружение ведется эвристическими методами.

Тестирование программы показало, что она эффективно противодействует клавиатурным шпионам, основанным на применении ловушек, циклического опроса  и клавиатурного драйвера-фильтра.

Другим примером может служить программа Advanced Anti Keylogger (http://www.anti-keylogger.net).
Подробнее

Разновидностей программ слежения достаточно много, клавиатурные шпионы — это только одна из них. Функции слежения за пользователем могут быть реализованы в любом ПО, в том числе легальном.

Теоретически любое нежелательное ПО может предоставить его авторам полный контроль над системой, где оно установлено, и далеко не всё оно есть в вирусных базах.

Как защититься от подобного можете прочитать здесь — как снизить вероятность вирусных заражений и ущерба от них (для пользователей Windows).

Как найти шпиона? Самый эффективный метод — это ручной поиск в отчетах таких a\v утилит, как uvs, avz, combofix и других подобных, но этот метод подходит только опытным пользователям. Для всех остальных — это штатный антивирус со свежими базами и любой антитроян вроде Malwarebytes Anti-Malware, SpyHunterAd-Aware и т. п. Но! Приведенные в качестве примера программы не являются панацеей т. к. дают очень большой процент фолса и пропускают настоящие угрозы. Словом, дать гарантию чистоты вашей системы может только специалист.
установите надёжный антивирус и фаервол
www.comss.ru/list.php?c=firewall