Выгоняют из квартиры! - вопрос №131735

У меня есть доля 1/3 в 3-х комн. приватизированной квартире в 1996 году. Документов о приватизации у меня на руках нет. Их прячут. Произошла ссора с одним из членов семьи, я просила в очередной раз разделить квартиру, при этом я согласна на любые требования чтобы жить отдельно. В итоге — мне и моей 12-летней дочери — убирайтесь, плюс посыпались угрозы.Я решила все таки убраться, чтобы дочь этого не видела и не слышала. Но как мне быть тогда — я не смогу арендовать комнату или квартиру и одновременно платить за квартиру где мы прописаны и сейчас живем. Я столько не получаю.

Уважаемые специалисты!

1)Может можно как то повлиять на родственника через суд?

2) С чего начать и как собрать документы чтобы рискнуть и предложить им выкуп у меня своей 1/3 доли.

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Ирина! В связи с тем, что квартира была приватизирована в 1996 году, а Регпалата появилась только в 1998 г., то никакого свидетельства о праве собственности вы в регпалате не получите. Вам надо обратиться в органы БТИ либо в Администрацию и получить дубликат договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан и постановление Администрации о регистрации данного договора. С этими документами вы обратитесь в Рег палату и зарегистрируете в ЕГРП на недвижимое имущество свою 1/3, получив при этом свидетельство о государственной регистрации вашего права. Затем уже напишите письмо сособственникам с предложением о выкупе вашей доли, т.к. у них преимущественное право покупки. Если не купят, то продадите долю третьему лицу. Можно перед продажей выделить долю в натуре, т.к. квартира у вас трехкомнатная, при этом ваша доля вырастет в цене.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала получите дубликат свидетельства о праве собственности на долю в квартире.

Потом возможны различные варианты. Можете продать свою долю, можете подать иск об определении порядка пользования квартирой или о выделении доли в натуре.