МОИ СТРАХИ И НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ - вопрос №1317733

Здравствуйте! Мне 31 год. Имею доченьку (11 месяцев). Являюсь мамой-одиночкой. Давно решаюсь обратится к психологу за помощью, но все никак не могла решиться. А вот сегодня села и написала… Я очень застенчивый нерешительный запуганный человек. Живу с этим еще с детства. Мне всегда было трудно общаться с людьми, заводить какие-то знакомства. я постоянно теряюсь, когда с кем-то просто говорю. с перепугу могу такое что-то сплести, что потом стыдно вспоминать. У меня никогда не было друзей в классе, я постоянно сидела одна в сторонке, как мышка. Однокласники часто меня обзывали (особенно мальчики), сторонились меня. Я была в классе изгоем. Помню, мы переходили на каждый предмет в разный класс. (это было где-то в 8-9 классе). И в одном классе было мало парт. И как всегда парты не хватало мне. Было одно место — около одного одноклассника. Я пыталась туда сесть, но он меня обзывал и выгонял из этой парты. Ему было стыдно со мной сидеть.Я тихонечко рыдала, не знала что делать, куда сесть. Потом заходила на урок учительница и силой меня садила к этому мальчику. При учительнице он молчал, а как только заканчивался урок, он сразу же меня толкал и выганял, чтобы я скорей убиралась из этой парты. Не поверите, но я даже из-за этого убегала из уроков. Я возненавидела школу. Скорей хотела закончить ее и уйти… и больше не вспоминать ни школу, ни одноклассников… Дальше было все по тому же сценарию. Поступила на заочное в педуниверситет. Очень хотела стать учительницей младших классов, так как очень люблю маленьких деток. С парнями как-то не складывалось. Они уходили от меня безе причины. Я не умела говорить с ними, все время всего стеснялась, что-то такое говорила с перепугу, что они наверное из-за этого от меня и уходили. Переспать я тоже боялась, мне казалось, что у меня тело некрасивое, что я не умею и не знаю, как это переспать, что надо делать. В итоге доходилась до 30 лет… и в 30 лет познакомила меня подруга с мужчиной. Он ухаживал сначала.… И я как-то смогла ему отдаться, закрыв глаза от стыда. Хорошо, хоть немного выпила перед этим. В итоге у меня есть дочка… а он ушел как только услышал слово «беременна». Еще на последок и обзывал всякими словами (бревно, колода холодная и т. д) Я и сейчас уже имея дочку, все время теряюсь перед людьми, иду какими- то закаулками, чтобы ни кого не встретить, потому что не знаю, что с ними говорить, начну теряться, краснеть и… что-то как ляпну из перерпугу. Очень прошу помогите мне обрести уверенность и стать нормальным общительным человеком.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

С Новым годом!

Обращайтесь. Как Вы сами уже поняли — проблема родом из детства и проблема многолетняя, которая на протяжении этих 30 лет разрасталась и пустила корни.
Это займет не 1 и не 2 консультации, но результат Вас удивит!

Готова с Вами работать.
Здравствуйте. Вы совершенно правильно поняли, что все ваши проблемы имеют корни в далеком детстве. Но с эти можно справиться, если вы готовы прилагать к этому определенные усилия. Поверьте, очень многие, ныне популярные, женщины, когда-то были «серыми мышками» и только их мощное желание изменить себя и изменить свою жизнь заставило их действовать, в результате чего они добились своего нынешнего положения. Вы готовы действовать? Что готовы делать для этого?
Добрый день, ув. учительница. Жаль Вы не написали, как у Вас обстоят профессиоальные  дела? Вы, наверное очень внимательны к детям и особенно к тем.кто страдает от застенчивости ?  Начать восстанавливать самоуважение можно с той точки, в которой вы более всего успешны.Для этого вы заведите дневник и ежедневно записывайте те моменты Вашей жизни.которые Вам  удались лучше всего.Только при этом необходимо не пропускать ни одного дня. Через некоторое время вы увидите, что почувствовали себя лучше.Ведь застенчивость -это внушение, которое Вы получили очень рано в прямом (в виде инструкций) или косвенном виде (в виде родительского образца) От любого внушения можно освободиться контрвнушением.
Но, естественно  помощь психолога будет очень кстати, чтобы поддерживать Вас в продвижении к успеху.Всего Вам наилучшего.
Добрый день. С Новым Годом!
Для получения помощи ВАМ НУЖНО САМОЙ ВЫБРАТЬ СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА И НАПИСАТЬ ЕМУ В ЧАТ.
Судя по вашему сообщению у вас, социофобия, в основе которой лежит глубинный иррациональный страх. О некоторых методах лечения страхов и методов самопомощи при нем можете прочитать здесь. www.liveexpert.ru/e/v41584762 -внизу страницы «Новые блоги эксперта» кликните — стр. 7.
Традиционно, как показывает практика, страхи и фобии прорабатываются достаточно хорошо и  быстро)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.