Помогите разобраться с ребенком. самая главная проблема в нашей семье-истерики и постоянное отрицание всего, что ей говорят.семья полная, есть... - вопрос №1317777

сестренка 1 годик. истерики по-любому даже самому неожиданному поводу( в садике ведет себя хорошо (был момент обижалась на все, кто был первый или если надо было делиться) я не знаю как себя вести, она когда истерит-прям в состоянии аффекта, никого и ничего не слышит и не понимает(

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. С Новым Годом!
Женя, жаль, что вы написали возраст первого ребенка, потому что судя по тому, что вы написали первопричинами поведения ребенка могут быть, например:
*либо проявления возрастного кризиса,
*либо привлечение к себе внимания,
*либо установление границ влияния на вас-родителей,
*либо манипуляция.
Женя, вам стоит вместе с мужем и старшим ребенком сесть за круглый стол и:
а)составить требования к поведению ребенку, систему поощрения и наказания — и всей семьей строго их придерживайтесь.
б)заменить слово «нельзя» (открытый запрет) на закрытое ограничение «не надо так делать», объясняющее почему не надо))
в) использовать быструю переключаемость внимания дошкольников и ведущий вид деятельности — игру.
г)сменить модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, например, включив в них юмор и иронию.

д)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями
-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*релаксации,
которые помогут быстрее восстанавливаться нервной системе и не нервничать.
д)использовать старые русские мультики, читайте детские художественные произведения
(например, Н. Носова, А. Барто, С. Маршак, В. Осеевой и др.) и учите ребенка анализировать, с помощью вопросов, поступки героев- это важно для формирования у ребенка адекватной смооценки.
ж)начинать формировать у ребенка личностно -важные качества
, например, ответственность, дисциплинированность, самостоятельность и т.д, которые рефлексируйте в специально организованных действиях и поступках.
Женя, и обязательно покажите ребенка сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн, который определит и проработает первопричину, откорректирует поведение вашего ребенка (тем более это сделать не сложно до 10-11 лет) и даст вам, ориентированные на вашего ребенка, рекомендации.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

может это с походами в дет сад началось
и есть некое несоответствие этих сред обитания семья и сад
а у ребенка это все в одной голове не укладывается и берется за истинное то что было симпатичнее
и приятнее например те люди в саду то общество и атмосфера и такое бывает
хотя вы и ставите на вид что семья вы и полная при том.