Гашение судимости - вопрос №131783

Здравствуйте! Можно ли погасить судимость по ст.161 ч.2 п.г через суд? Спасибо.

Ответы

По истечении сроков, указанных в ч.3 ст.86 УК РФ прошедших после отбытия наказания, судимость автоматически погашается и для этого не требуется никаких дополнительных решений суда.

В отдельных случаях аннулирование неблагоприятных правовых последствий судимости может быть осуществлено досрочно, путем снятия судимости. В соответствии со ст. 86 ч.5 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Законом не установлено конкретного срока, по истечении которого осужденный может обратиться с ходатайством в суд о снятии судимости. Необходимо что бы у суда была реальная возможность оценить поведение осужденного на его безупречность.