Очертите ведущие идеи ренессансного гуманизма - вопрос №1317966

Лучший ответ по мнению автора

 Основной идеей ренессансных гуманистов было улучшение человеческой природы через изучение античной литературы.  В Ренессансе царила идея окультуривания, «возделывания» души путем изучения античных авторов, способность через гуманистические занятия осуществить и выявить все возможности, заложенные природой в индивидууме. Ренессансный «гуманизм» — это не защита прав человека, а исследования человека таким, каков он есть. Перенесение человека в центр мира, изучение человека в первую очередь.