несвоевременоя выплата заработнои платы - вопрос №131812

Все сотрудники компании подписывали договор о выплате заработной платы 7 и 15 числа.Данный пункт договора не соблюдается.Второй месяц подряд деньги начисляются 22 числа.В банке партнере можно взять выписку о начислениях.Можно ли обращаться в суд с такими фактами? Какой возможный исход дела?

Ответы

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Имеется формула к которой можно прибегнуть расчитывая процент взыскиваемый с работодателя:

СД х 1/300СтР х Тзадержки = СумКомп

Где

СД – сумма основного долга по зарплате

СтР – ставка рефинансирования, действующая в период задержки заработной платы

Тзадержки – количество дней задержки заработной платы

т. е. если у вас ЗП без НДФЛ = 20000 руб., а количество дней задержки = (согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.) 15-7 = 8 календарных дней задержки выплаты первой половины заработной платы и 22-15 =7 дней задержки заработной платы полностью. Ставка рефинансирования 8% т.е. 0,08.

материальная  ответственность работодателя за задержку первой половины заработной платы с 7 по 15 составит:

20000/2х1/300х0.08х8 = 21, 33 руб.

материальная  ответственность работодателя за задержку первой половины заработной платы с 15 по 22 составит:

20000х1/300х8х7= 37, 33 руб.

А также вы можете взыскать с работодателя денежную компенсацию за моральный вред в соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Сумму морального вреда вы можете определить произвольно, суд, как правило, взыскивает символические суммы, не превышающие 2-3 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Имеется формула к которой можно прибегнуть расчитывая процент взыскиваемый с работодателя:

СД х 1/300СтР х Тзадержки = СумКомп

Где

СД – сумма основного долга по зарплате

СтР – ставка рефинансирования, действующая в период задержки заработной платы

Тзадержки – количество дней задержки заработной платы

т. е. если у вас ЗП без НДФЛ = 20000 руб., а количество дней задержки = (согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.) 15-7 = 8 календарных дней задержки выплаты первой половины заработной платы и 22-15 =7 дней задержки заработной платы полностью. Ставка рефинансирования 8% т.е. 0,08.

материальная  ответственность работодателя за задержку первой половины заработной платы с 7 по 15 составит:

20000/2х1/300х0.08х8 = 21, 33 руб.

материальная  ответственность работодателя за задержку первой половины заработной платы с 15 по 22 составит:

20000х1/300х0,08х7= 37, 33 руб.

А также вы можете взыскать с работодателя денежную компенсацию за моральный вред в соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Сумму морального вреда вы можете определить произвольно, суд, как правило, взыскивает символические суммы, не превышающие 2-3 тысяч рублей.