Здравствуйте! У моей матери резко поднялось давление до 211, вызывали скорую, затем врач назначил лечение: валз, каптоприл, эналаприл и успокаивающее... - вопрос №1318277

валерьяну. Днем все нормально, но к 11 вечера верхнее давление поднимается до 180 и сбивает его только скорая. Маме 60 лет весит 95 кг. Что можете посоветовать? хотя бы алгоритм действия
Ina
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лечение гипертонии должно подбираться только после обследования. Такое повышение может быть связано со многими причинами. Пока не выясните почему так происходит никакое лечение не даст нужного эффекта. С гипертонией бороться можно, но лечение нужно подбирать не так наобум, а нужно пробовать схемы, титровать дозы. Делается это с учетом данных обследований.

Лучше всего вашу маму госпитализировать. В стационаре будет возможность обследовать как нужно и выбрать оптимальную схему.

Такие скачки давления опасны. Они могут осложняться инсультом. Поэтому рекомендация для вас одна — постараться госпитализироваться.

Буду признательна за оценку ответа.