Контрацептивы - вопрос №131828

Можно ли ОРальные контрацептивы начать принимать не с первого дня месячных, а со второго? Как это повлияет на здоровье?

2 ответа

Ответы

Контрацептивы необходимо принимать в строгом соответствии с инструкцией прилагаемой к препарату. В противном случае — Вы не получите ожидаемого эффекта от их приема!

В случае если Вы только (впервые) собираетесь использовать оральные контрацептивы, то их можно начать принимать с 1 по 7 день месячных. Это не влияет на Ваше здоровье.Но если Вы до этого принимали контрацептивы и забыли прием первой таблетки с новой упаковки, то это другой случай.

Если Вы пропустили прием одной противозачаточной таблетки (в любой день цикла), то примите данную таблетку как только вспомните о ней, а следующую — в свое обычное время, даже если это означает две таблетки в день. Несмотря на то, что вероятность наступления беременности при этом незначительна, следует прибегнуть к дополнительному способу предохранения беременности (например, к презервативу) до наступления следующей менструации. Если Вы опоздали с приемом таблетки не более 12 часов, то дополнительных мер предосторожности после приема таблетки не требуется.

Обратите внимание, что некоторые таблетки содержат на один цикл 21 таблетку. Тогда прием можно начать с 1 дня менструации, выпивать ежедневно по 1 таблетке, а когда они закончатся, нужно сделать перерыв в 7 дней. Во время 7-дневного перерыва никак предохраняться не нужно. Далее начать новую упаковку. Другие таблетки содержат 28 таблеток. Их нужно принимать ежедневно без всяческих перерывов. После окончания упаковки сразу же начать другую упаковку".

ЛУЧШЕ ЖЕ всего, конечно, придерживаться инструкции препарата.