Проблема взаимопонимания с супругой. - вопрос №1318368

Здравствуйте! У меня проблема взаимопонимания с супругой. Живем в браке почти два года, ребенку почти годик. Мы живем у нее с ее мамой. Когда начали встречаться все было хорошо. Потом поженились и потихоньку все стало меняться, жена стала показывать свой характер. Она была беременна когда мы поженились и мы приняли решение пожить у нее, т. к. я думал ей будет так комфортнее в родных стенах, тещу начал мамой называть, а мою маму жена никак не называла, только здрасте, избегала называть мама или по имени отчеству. А я думал, ну ладно может со временем все измениться, наладятся отношения. Первое время я не работал, месяца 2-3, потом устроился на стройку, затем начал искать работу по специальности, устроился, но жена постоянно говорила мне что мало зарабатываю, я на тот момент зарабатывал около 15 000 р. Жить у нее дома тоже было не мёд, постоянно мне делала замечания тёща, то я взял не ту посуду, при покупки продуктов, говорила сколько она тратит денег, я начал поиски более высокооплачиваемой работы, за год я поменял 3 работы и получил должность начальника отдела с з/п в 30 000 р.Каждые выходные мы ездили на тещину дачу и меня это стало напрягать. Я женился, создал свою семью, а получается что мы с женой зависим от ее мамы, она купила машину нам, но получается что она купила ее для себя что бы ее возили на дачу а я ее ремонтировал. Я понял весь расклад и меня это не очень обрадовало. За время семейной жизни, я перестал общаться с друзьями, родственниками. Жена начала меня пилить, мол что опять у мамы был или у брата, туда не ходи, это не делай. Такая противная стала. А я после работы приходя домой не могу отдохнуть морально, получается как с одной работы на другую. Мне хотелось побыть в тишине, я уходил в отчий дом, жена была в бешенстве. Когда я предложил снять пол дома, так дешевле чем снимать квартиру, все прикинул, составил ведомость доходов и расходов, оставалось примерно на руках после всех затрат (на еду, подгузники и тд.) тысяч 5-7, но жена не хотела снимать со мной жилье, не хочу жить неизвестно где, да еще в доме, хочу в квартире, ты мало зарабатываешь. Я понял что, у нас идет серьезное не понимание друг друга, я предлагал сходить к семейному психологу, но она постоянно придумает отговорки. Ситуация накалилась до такого предела, что я морально истощен, уже не мог на работе вести дела, и в конечном счете мне пришлось уволиться. А у меня сложилось впечатление, что у моя жены что-то не договаривает, какая-то тайна, закрытый человек. С ней разговариваешь и потом удивляешься как человек может все перевернуть. В конце концов мы решили пожить отдельно, живем отдельно 1,5 месяца. Я живу у своей мамы, а она у своей. Я хожу к ней играю с ребенком, но мы все сильнее стали отдаляться друг от друга, с нем невозможно разговаривать, орёт, переворачивает слова, недавно пришли к моей маме в гости с ребенком, так она как собака на моих родственников, ребенка не дает подержать, все в шоке, я боюсь что у нее какие нибудь отклонения в психике. Как-то она попросила меня посидеть с сыном, ей с тещей надо было в магазин, приехали с магазина и говорит спасибо что посидел, разве говорят спасибо, ведь я отец ребенка, он мне не чужой человек. Не знаю чем закончиться моя история, но пахнет разводом.

Лучший ответ по мнению автора

У Вашей жены не произошло отделение от матери, она очень от неё зависима. Плюс её мама не хочет её отпускать (например, из страха остаться одной), поэтому она делает Вам «добро» в виде пожить у неё и покупки машины, чтобы иметь власть над дочкой. Где отец Вашей жены? Скорее всего его или нет, или теща живет с ним плохо, командует им.

Из описания поведения тещи и мамы видно, что жена Ваша переняла модель отношений с мужчинами у мамы. Модель печальная и не работающая, но ничего другого жена Ваша не видела, она не знает, что может быть по-другому. Она видела только, как мама с папой (он есть?) общаются.

Вы себе тоже жену такую не просто так выбрали. Она Вам или как урок дана, чтобы например, Вы стали более целеустремленным ► поменяли за год 3 работы, хорошо продвинулись, повысились. увеличили доход, либо через свою жену Вы проигрываете свои какие-то родовые сценарии (родителей, родственников). Если хотите — можем разобраться в этом.

Что делать?
1. Однозначно жить отдельно (!).
2. Снимайте квартиру, полдома что угодно, но отдельно. Жена не идет, а Вы ей звоните, пишите и периодически напоминаете: «Я живу тут, жду тебя с сыном. Приезжайте»
3. На территории тещи Вы никогда не будете чувствовать себя хозяином в доме, главой семьи — потому что это не Ваша территория, вы там сами в гостях.
4. Жену зовите не к своей маме (!!!) пожить, а на независимую ни от кого площадь.

С Новым годом!