Кабардино-Балкарская Республика

Здравствуйте! Материнское наследство (дом с участком земли) после смерти матери было переоформлено на отца. Нас в семье шестеро детей. Имеет ли право... - вопрос №1318939

отец переоформить этот дом на одного из детей (оформить куплю-продажу, дарственную, завещание). И можем ли мы это оспорить и потребовать часть?

Ответы

Здравствуйте, Марина. После смерти матери дети (все шестеро) являлись точно такими же наследниками первой очереди, как и отец. И всем им полагались равные доли. Видимо, по каким-то причинам, дети не стали принимать наследство либо отказались от него, в результате чего все  наследство было оформлено на единственного наследника принявшего наследство — отца.
Теперь отец является полноправным хозяином дома и, как единственный собственник дома, может делать с ним что захочет — продать, подарить, завещать и т.д.
Оспорить данную сделку (продажи, дарение, завещание) вы сможете только после смерти отца, как его наследники, лишившиеся наследства после его смерти.
Но успех в данном оспаривании сделки вас может ожидать только если вы сможете доказать в суде, что в момент совершения данной сделки отец не отдавал отчета своим действиям. Это довольно проблематично.
Сейчас вы свою часть наследства матери потребовать не можете, т.к. отказ от наследства не может быть отозван (это для тех кто отказался от своей доли), а те кто не стали принимать наследство (к нотариусу не обращались в течении полугода после смерти матери) пропустили срок принятия наследства. Срок может быть восстановлен судом, но для этого нужна очень уважительная причина.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.