Приморский край

Здравствуйте моего племянника осудили по 163 ч 3. На момент преступления было 16 лет. Судья дала 3.6 общего режима, и на суде не приняла во внимание - вопрос №1319002

никаких смягчающих обстоятельств кроме возраста. Мой племянник обвиняется по одному эпизоду (потерпевший отдал 30 тыс рублей подельнику, он же их и требовал с потерпевшего, а не мой племянник). Доказательством всего этого эпизода служат телефонные разговоры и выступления подельника на суде, который сотрудничал со следствием. Наш адвокат пытался переквалифицировать часть 3 в часть 2, но ничего не получилось. Подана жалоба в течение 10 дней после приговора. Подскажите пожалуйста, кому и куда еще можно подать жалобу, для смягчения приговора, потому что я считаю, что это не его статья.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если подана апелляционная жалоба в установленном законом порядке и сроки, — то это единственная возможность смягчить приговор. В последующем, возможно подавать и кассационные и надзорные жалобы, на вступившей в законную силу приговор суда, в течении года. Но в указанных жалобах, просить смягчить приговор в связи с тем, что он является несправедливым, назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым вследствие чрезмерной суровости, будет бессмысленным. Основаниями отмены или изменения приговора, определения суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке или в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Поэтому все силы необходимо приложить на предстоящем рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, по уже поданной жалобе. Всего доброго!