Брянская область

здравствуите.скажите можно ли заверить заявление на регистрацию вступления брака у нотариуса если невеста неможет физически придти в отдел загса подать заявление на регистрацию брака. - вопрос №1319224

Ответы

На предварительную запись может явиться только один из будущих молодоженов. А вот на официальную подачу заявления о регистрации брака нужно приходить обязательно вдвоем.

Жених с невестой заполняют специальный бланк заявления, разделенный на две части: сторона жениха и сторона невесты. Каждый из них заносит свои данные и собственноручно ставит подпись.

В случае, если все же один из будущих молодоженов не сможет явиться в день подачи заявления на регистрацию брака, закон позволяет подать заявление только одному из брачующихся. Для этого нужно заранее сходить в ЗАГС и взять там специальные раздельные бланки заявлений.

Тот из будущих молодоженов, кто не сможет явиться в ЗАГС в назначенный день, заполняет свою часть заявления заранее и заверяет свою подпись у нотариуса. В день подачи заявления другой брачующийся приносит эту часть заявления в ЗАГС и заполняет там свою.

Разумеется, такая схема не пройдет при регистрации брака. На церемонии бракосочетания должны присутствовать и жених и невеста, имея при себе паспорта, Им нужно ясно выразить свое добровольно согласие на вступление в брак именно с этим гражданином / гражданкой.http://www.superfamily.ru/zags/statement.html