Добрый вечер. Живу и боюсь, что буду под рефлексом применять к своим детям негативные привычки своих родителей которые они применяли ко мне, чего я очень сильно не хочу. Например: обзывать плохими - вопрос №1319404

словами по пустякам ( вообще ), говорить что нет денег ( хотя с их ним делом и доходом это маловероятно), орать постоянно не из чего и т.д. Это меня очень пугает, что дети мои это почувствуют на себе. Как этого не допустить???
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана. Ваши опасения не напрасны. Люди довольно часто берут за образец поведение родителей и в свою семью вносят стили поведения, которые были в родительской семье. Раз вы уже сейчас задумались о том, что вы не хотите повторять родительских ошибок, это уже начало пути к тому, что вы этого делать не будете. Вам надо вспомнить, записать и хорошо подумать, каких целей хотели родители добиться такими не очень хорошими способами, что они хотели в вас воспитать? Например, «нет денег» — научить справляться со своими желаниями и ценить копейку, обзывали и кричали — боялись, что потеряют свой авторитет в ваших глазах и вы их не будете слушаться, т.е., хотели, чтобы вы поступали правильно и заранее продумывали последствия своих действий и т.д., и т.п. А затем вспомните свои неприятные чувства, которые вы испытывали и подумайте, какими позитивными способами можно добиться тех же результатов в воспитании. Берите это для себя за основу. Давайте себе слово никогда не обижать тех кто слабее и беззащитнее вас. И берите это для себя как руководство к действию!!! Удачи вам!
Здравствуйте, Диана!
В психологии достаточно техник и методов для того, чтобы разобрать и убрать то, что Вам мешает, то что Вас пугает и то, что Вы не хотите иметь. Выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и освободитесь от того, что Вам не нужно и то, что приводит Вас в стрессовое состояние. Готова помочь, обращайтесь.