Добрый вечер. Живу и боюсь, что буду под рефлексом применять к своим детям негативные привычки своих родителей которые они применяли ко мне, чего я очень сильно не хочу. Например: обзывать плохими - вопрос №1319404

словами по пустякам ( вообще ), говорить что нет денег ( хотя с их ним делом и доходом это маловероятно), орать постоянно не из чего и т.д. Это меня очень пугает, что дети мои это почувствуют на себе. Как этого не допустить???
04.01.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана. Ваши опасения не напрасны. Люди довольно часто берут за образец поведение родителей и в свою семью вносят стили поведения, которые были в родительской семье. Раз вы уже сейчас задумались о том, что вы не хотите повторять родительских ошибок, это уже начало пути к тому, что вы этого делать не будете. Вам надо вспомнить, записать и хорошо подумать, каких целей хотели родители добиться такими не очень хорошими способами, что они хотели в вас воспитать? Например, «нет денег» — научить справляться со своими желаниями и ценить копейку, обзывали и кричали — боялись, что потеряют свой авторитет в ваших глазах и вы их не будете слушаться, т.е., хотели, чтобы вы поступали правильно и заранее продумывали последствия своих действий и т.д., и т.п. А затем вспомните свои неприятные чувства, которые вы испытывали и подумайте, какими позитивными способами можно добиться тех же результатов в воспитании. Берите это для себя за основу. Давайте себе слово никогда не обижать тех кто слабее и беззащитнее вас. И берите это для себя как руководство к действию!!! Удачи вам!
04.01.15
Здравствуйте, Диана!
В психологии достаточно техник и методов для того, чтобы разобрать и убрать то, что Вам мешает, то что Вас пугает и то, что Вы не хотите иметь. Выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и освободитесь от того, что Вам не нужно и то, что приводит Вас в стрессовое состояние. Готова помочь, обращайтесь.
04.01.15

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store