i - вопрос №131969

здравствуйте, напишите пожалуйста побольше неологизмов и кратко их значение

спасибо

Ответы

Словообразовательные неологизмы(возникают с помощью словообразования)

продленка, водолазка, вьетнамка, состыковаться. Заимствованные неологизмы: уикенд, тендер и т.п. Большинство неологизмов сегодняшнего дня у нас связано с компьютером: хакер. сайт, мегабайт, компьютерщик, мышь. Иногда говорят о семантических неологизмах: новые значения появляются у старых слов: стенка (шкаф, занимающий всю стену); платформы (туфли на толстой подошве). В школе на уроках литературы обычно говорят об индивидуально-авторских неологизмах — словах, которые являются словотворчеством отдельного писателя или поэта:

Где шумели тихо ели,

Где поюны крик пропели,

пролетели, улетели

Стая легких времирей. (В. Хлебников).