Вредно ли есть семечки с помощью передних зубов, на короых имеются коронки? - вопрос №1319776

Здравствуйте! С год назад у моего мужа (73) при проведении врачом процедуры сломалась видимая часть зуба ( правый резец) и врач «нарастил» ее,… высверлив в корне отверстие, и вставив в него «штырь».Затем на зуб была поставлена коронка. С полгода назад коронка была поставлена и на левый резец. Муж любит грызть тыквенные семечки, раскусывая их именно передними зубами-резцами. Вредно ли это, учитывая состояние его резцов?

Ответы

Если иметь ввиду, что стоит металлокерамическая коронка, то есть риски повреждения керамической массы, однако существуют виды коронок, которые легко держат любые нагрузки, например, цельнолитые коронки.