Почему в романе "Мастер и Маргарита" на балу у сатаны все присутствующие с таким восторгом "поклонялись" Маргарите? Они же понимали,что она -... - вопрос №1320065

временная хозяйка и в следующий раз будет другая. Почему им важно было ее внимание? Все то ради того, чтобы угодить Воланду или они знали, что М. вправе требовать исполнения желания и может попросить за них (как в случае с Фридой?)

Ответы

Яркая художественная деталь в  эпизоде, когда Маргариту готовят к балу, является «говорящей» подробностью и подсказывает ответ на ваш вопрос: «Откуда-то явился Коровьев и повесил на грудь Маргариты…». [1.- Т.3. – С.326.] Вот эта деталь в тексте: «Откуда-то явился Коровьев и повесил на грудь Маргариты тяжелое в овальной раме изображение черного пуделя на тяжелой цепи».)

— Что произошло? Почему Коровьев, Бегемот и все остальные стали относиться к Маргарите с почтительностью? Изображение черного пуделя – это символ власти зла. У Воланда была «трость с черным набалдашником в виде головы пуделя». [1.- Т.3. – С.9.]