Чем православие отличается от христианства? - вопрос №1320469

Ответы

Православие — это первая ветвь христианства. После отделились католичество, от которого произошло протестантство. Православие пыталось обезопасить себя от влияний извне, исключить разночтения, сохранить то зерно, которое оставалось живым. Отсюда много традиций. Такова история православия. Нужно было выжить и сохранить. Но православие это и имя Марии Египетской. Если искать кто ближе по религиям, кто дальше, то можно потратить всю жизнь в сравнениях. Величайшая ценность в христианстве, — Любовь. Ею называют и Бога, как самое высокое и запредельное понимание Любви. Ну что ж… минус поставлен, значит вы ожидали услышать привычные для вас негативные слова. Если для вас важнее зло, чем добро, разделение, чем свобода, грех непонимания, чем истина освобождения, то добро пожаловать, вас уже ждут ваши поступки;)
Уважаемый Андрей Викторович!

Православие отличается учением о Троице (не библейское учение), поклонением иконам. Запутанное учение о Троице — о том, что Отец и Сын и Святой Дух — одно целое, одна «сущность», что Иисус это и есть Бог. Однако учение это — является учением церкви, а не Иисуса Христа, и никак не согласуется с Библией.
Согласно Библии, Иисус — это Сын Божий, Всемогущий же Бог — Отец — другая личность, выше по «рангу» и даже имеющий другое Имя, в Библии написано: "А Господь есть Бог Саваоф — Иегова (Сущий) Имя Его" (Осия 12:5).
Также в Библии написано, что  Христос не равен Богу, "...Христу глава Бог" (1 Коринф.11:3)

В другом библейском стихе сказано, что Иисус никогда даже не помышлял о том, чтобы занять то положение, которое занимает Бог: "Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу" Филиппийцам 2:5, 6, выдел.мое.

Сам же Иисус сказал: «Отец Мой более Меня» (Иоан. 14:28). Эти и многие другие места писания в Библии, полностью развенчивают ложное учение о Троице. Библия открывает, что Иисус и Бог — две разные личности, большая из которых — Бог, а Святой Дух — действующая сила Бога.

Кроме того, истинные христиане не поклоняются НИКАКИМ изображениям, т.к. Бог считает это грехом и мерзостью. В ней написано: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).

Заметьте, в стихе говорится, что нельзя не только кланяться и служить, но нельзя также их ДЕЛАТЬ. Почему?

Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности». «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям»,— говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью. Когда Аарон, один из вождей израильского народа, сделал идола, Иегова Бог был этим глубоко оскорблен (Исход 32:4—10).

Об идолах в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат». Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» (Псалом 115:4—8).

Пользовались ли первые последователи Иисуса Христа изображениями в поклонении Богу? Почитали они их? Нет! Апостол Иисуса, Иоанн, писал: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). В книге по истории ранней церкви говорится: «Для первых христиан ничто не могло быть более омерзительным, чем поклонение изображениям» (Early Church History to the Death of Constantine).

Таким образом, идолопоклонство считается серьезным грехом. Истинные христиане поклоняются Богу так, как учил Иисус Христос - «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе» (Иоанна 4:23). Да, Бог желает, чтобы мы знали его как личность и понимали, что́ он считает добром, а что злом, какие у него нормы и каков его замысел в отношении нас (Иоанна 17:3). Именно поэтому он позаботился о написании Библии (2 Тимофею 3:16). К тому же Бог «не далеко от каждого из нас», и мы можем молиться ему когда угодно, где угодно и без помощи религиозных изображений (Деяния 17:27).

Истинные христиане основывают свои знания и свое поклонение на Слове Бога — Библии, ведь именно через нее Бог обращается к нам и учит тому, что правильно и как отличить истину от лжи.

Есть и много других отличий, например, придуманные церковные праздники, которых нет в Библии, различные ненужные обряды и т.д, Иисус сказал:«Вы познаете истину, и истина освободит вас» (ИОАННА 8:32). Знание библейской истины освобождает от религиозной лжи, от всего лишнего и ненужного, дает практическую помощь.

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите…