Здравствуйте. Мне 25. Моему мужу 26. Живем вместе уже восьмой год. В последний год стали ссориться время от времени, хотя в целом все хорошо и мы оба... - вопрос №1320519

довольны. Все происходит по одному и тому же сценарию и мы никак не можем разобраться как разрешить это для нас обоих. Я обижаюсь на него за что-то (это может быть полная ерунда), эмоционально реагирую на это, он обижается на то, что я грубо разговариваю, хотя я так не считаю, но потом, когда мы выясняем в чем же было дело, выясняется, что не права была я, просто в тот момент совершенно не понимала этого. А обижаюсь я обычно от того, что не чувствую его поддержки в чем-то или понимания. При чем толком ни ему ни себе не могу объяснить в чем это должно выражаться, чтобы я не обиделать. Хотелось бы очень разобраться в себе. Я люблю своего мужа, мне не нравится с ним ссориться, но я не могу просто взять и прекратить это (
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы сами выразились, что «все происходит по одному и тому же сценарию». Возможно, Вы (бессознательно) копируете поведение мамы («родительский сценарий», что это см. Берн Эрик) Чтобы избавиться от сценарного поведения необходимо четко осознавать «что я сейчас делаю». Это раз. Два — выработать альтернативу привычному поведению (манипуляция на чувстве вины с целью получения внимания).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. На мой взгляд,  причина происходящего в, так называемой,  бытовой скуке. Ведь причины для ссор нелепы))
Попробуйте вместе с мужем, например:
а)обратиться к сертифицированному семейному психологу.
б)пытаетесь самостоятельно:
*найти новые совместные увлечения, желательно активные, например, займитесь туризмом, или дайвингом, или танцами, или гонками и т.д.
*вспомните про чувство юмора и иронии, которые позволят не драматизировать бытовые ситуации.
*освойте техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам цивилизованно освобождаться от них и *освойте техники релаксации — это позволит подольше оставаться спокойней))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
«Все происходит по одному и тому же сценарию» — его нужно разорвать этот сценарий
«мы никак не можем разобраться как разрешить это» — самостоятельно вряд ли получится, если только Вы сами не психологи. Потому что это бессознательно у Вас, т.е не отслеживается + сам себя человек плохо видит, нужен независимый взгляд на проблему со стороны (профессионала, а не подруги имеется ввиду)
Как вариант, вы копируете чье-то родительское поведение (мама, папа, бабушки т.д), либо людей, их замещающих (мачеха, отчим и т.д)
Вам надо научится по-другому строить сами отношения между Вами и мужем.

Готова с Вами работать. Обращайтесь.
Здравствуйте. Напишите новый сценарий вашего поведения в таких ситуациях. Пусть это будет совместная работа с мужем. Обсудите все до мелочей. А в «нужный» момент воспользуйтесь им. Это будет так, как удобно будет вам двоим и наименьшими потерями. Любите и будьте любимы. Не давайте бытовым мелочам разрушить вашу семью. Удачи вам.
т. е. вы не можете объяснить как должно быть как себя вести что именно говорить чтобы вы не обиделись на него
тогда попробуйте разьиграть сценку возможного диалога для обоих или скопировать что уже было и разобрать ее что именно вас обижает.