Алименты - вопрос №132056

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста. Бывшая девушка собирается подать на алименты, предлагает это сделать без суда — через нотариуса. Как правильно составить это заявление, на что следует обратить внимание, чтобы это не повлекло за собой последствий.

Ответы

Здравствуйте, Валерий!

Заключается соглашение об уплате алиментов, которое подлежит нотариальному удостоверению. Обычно саму форму соглашения подготавливает нотариус за дополнительую плату.

Обратите внимание, что соглашение об уплате алиментов обладает силой исполнительного листа, т.е. если по какой-либо причине Вы не будете уплачивать алименты, мать ребенка может обратиться к судебному приставу и принудительно взыскать с Вас алименты.

Если хотите более подробно узнать о рисках при заключении соглашения, его исполнении, напишите мне в чате.