Минск

Помогите пожалуйста. Я гражданин РФ приехал в РБ с семьей на 5 дней. С остаточным выехал на машине. Составили протокол по ст. 18.16 ч. 1. Машину поставили на штраф стоянку до выплаты штрафа. Я не - вопрос №1320659

спорил все признал. Виноват нет вопросов. Сотрудники сказали что решение принимает начальник, но права иностранцам после уплаты штрафа возвращают. Это правда? Я смогу забрать права после уплаты штрафа?
4 ответа

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго.

В силу части 2 статьи 1.4 КоАП РБ находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь, если иное не установлено статьей 1.4 КоАП РБ (не Ваш случай).

Согласно части 2 статьи 6.3 КоАП РБ «лишение специального права, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также депортация могут применяться как в качестве основного, так и дополнительного административного взыскания». В соответствии с частью 5 той же статьи дополнительные административные взыскания применяются в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РБ, за исключением взыскания стоимости предмета административного правонарушения.

Санкция части 1 статьи 18.16 КоАП РБ предусматривает наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Каких-либо исключений в части непривлечения к административной ответственности в виде лишения права управления иностранных граждан ни данная статья, ни КоАП РБ, ни Процессуально-Исполнительный Кодекс Республики Беларусь Об Административных Правонарушениях не содержат.

Так что вышесказанное похоже на неправду, а Вас просто «разводят»: речь идет не сколько об «уплате штрафа», а скорее о банальной взятке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Михаил! Машину вам конечно вернут! А вот с водительским удостоверением дела обстоят так:
С перечнем нарушений Правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, размерами штрафов и сроками лишения права управления можно ознакомиться в главе 18 Особенной части Кодекса об административных правонарушениях. Суммы кратны базовой величине (БВ), которая в денежном эквиваленте составляет сегодня 100 тысяч белорусских рублей. Минимальный штраф не может быть менее 10 тысяч белорусских рублей(1\10 БВ), максимальный - 5 миллионов белорусских рублей, или 50 БВСрок лишения права управления транспортным средством  — от трех месяцев до трех лет.
От вас банально хотят получить взятку.Думаю лучше с ними согласиться, чем потом иметь кучу проблем
Взятка здесь не причем. На Вас же составили протокол и он будет рассмотрен. Какое наказание за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения Вам уже сообщили.
Размеры штрафов и сроки лишения права управления указаны в главе 18 Особенной части Кодекса об административных правонарушениях РБ. Россияне, если они находятся на территории Беларуси, несут одинаковую с белорусами административную ответственность. Кроме того, по Конвенции о дорожном движении 1968 года (статья 42) договаривающиеся стороны могут лишить водителя прав пользования на их территории национальным или международным водительским удостоверением, если совершенное им нарушение правил предусматривает такую меру взыскания. При этом организация, выдавшая удостоверения, будет проинформирована о лишении гражданина права пользования документом. Управление Госавтоинспекции МВД Беларуси и Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России давно и тесно сотрудничают. В наших государствах ратифицирована Конвенция о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях ПДД, заключенная государствами — участниками СНГ. Таким образом, если гражданин России признан виновным в грубейшем нарушении правил дорожного движения Беларуси, то такое постановление признается и исполняется компетентными органами России. Так что, лишившись прав в Беларуси, вы окажетесь без них и в России.
У меня был один такой клиент. Штрафа не платил, приехал домой, сказал, что права украли. И всё:«finita la commedia».