Москва

взяли в ипотеку квартиру до брака,оформили на жену,после сразу поженились и выплачиваем,имею ли я свою долю с этой квартиры по закону? - вопрос №1320941

Ответы

Здравствуйте! По общим правилам, Вы не имеете прав на данную квартиру, т.к. она приобретена до вступления в брак, и не является общим имуществом супругов.
Право на квартиру Вы можете приобрести в случае дарения Вам супругой доли (или совершения сделки купли-продажи).
В случае развода и раздела имущества Вы можете путем подачи иска отсудить часть квартиры лишь в случае, если сможете доказать, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.),  - ст.37 Семейного кодекса РФ, плюс представив доказательства, что лично участвовали в погашении ипотеки.