Новосибирская область

Документы на квартиру забрал один из наследников. Нотариус не принимает заявление - вопрос №1321226

Добрый день, есть проблема с недобросовестными родственниками: умер дед, в разделе имущества участвуют его дети (трое), документы на квартиру (приватизирована) были изъяты одним из наследников. Нотариус не принимает заявление на участие в разделе наследования без документов на квартиру. Посоветуйте куда обратиться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел.
Нотариус обязан принять от вас письменное заявление о том, что вы принимаете наследство. Даже без документов на это наследство. 6 месяцев как раз и дается, чтобы собрать все документы и все наследники успели обратиться к нотариусу. Сведения о имеющемся имуществе нотариус может запросить в ЕГРП и сам. Складывается ощущение, что нотариус чинит препятствия на пути принятия вами наследства. Возможно у него есть какая-то личная заинтересованность. Это грубое нарушение Основ законодательства и нотариате и является поводом для обжалования действий нотариуса в областную нотариальную палату и в суд. Также рассмотрите вариант подачи заявления через другого нотариуса (это может быть любой нотариус) который примет у вас заявление и направит его нотариусу по месту открытия наследства.
Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.
05.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store