Новосибирская область

Документы на квартиру забрал один из наследников. Нотариус не принимает заявление - вопрос №1321226

Добрый день, есть проблема с недобросовестными родственниками: умер дед, в разделе имущества участвуют его дети (трое), документы на квартиру (приватизирована) были изъяты одним из наследников. Нотариус не принимает заявление на участие в разделе наследования без документов на квартиру. Посоветуйте куда обратиться

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел.
Нотариус обязан принять от вас письменное заявление о том, что вы принимаете наследство. Даже без документов на это наследство. 6 месяцев как раз и дается, чтобы собрать все документы и все наследники успели обратиться к нотариусу. Сведения о имеющемся имуществе нотариус может запросить в ЕГРП и сам. Складывается ощущение, что нотариус чинит препятствия на пути принятия вами наследства. Возможно у него есть какая-то личная заинтересованность. Это грубое нарушение Основ законодательства и нотариате и является поводом для обжалования действий нотариуса в областную нотариальную палату и в суд. Также рассмотрите вариант подачи заявления через другого нотариуса (это может быть любой нотариус) который примет у вас заявление и направит его нотариусу по месту открытия наследства.
Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.